ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Интервью
24 июня 2023, 13:16
Михаил Ботников

Они на пляже не загорают... Как пляжные футболисты готовятся к Играм стран СНГ

Михаил Ботников
Михаил Ботников
Председатель ассоциации "Федерация пляжного футбола"

В последние годы в Беларуси пляжный футбол очень активно развивается и уже завоевал популярность. Площадки появились во многих регионах страны. На II Играх стран СНГ соревнования по пляжному футболу примет столичный СОК "Олимпийский". Этот турнир, пожалуй, станет одним из самых интересных. В состязаниях "пляжников" примут участие сильнейшие команды. Сборная Беларуси наряду с россиянами является главным фаворитом Игр. Обе команды хорошо знают друг друга, поэтому борьба обещает быть очень напряженной и интересной. Как белорусы готовятся к одному из главных стартов сезона и каковы перспективы развития пляжного футбола, корреспонденту БЕЛТА рассказал председатель ассоциации "Федерация пляжного футбола" Михаил Ботников.

- Сезон пляжного футбола набирает обороты. Уже прошли матчи за Суперкубок Беларуси, два тура национального чемпионата, а недавно СОК "Олимпийский" принял первый розыгрыш Суперкубка Союзного государства. Как прошел этот турнир, ставший тестовым перед Играми стран СНГ?

- Думаю, нам удалось неплохо организовать Суперкубок. После матчей российские гости сказали, что все было проведено на высоком уровне, никаких нареканий у них не было.

- Победителями стали российские команды: у юношей футболисты "Строгино" были сильнее воспитанников могилевского ЦОР, а у женщин российская сборная дважды обыграла белорусок. Однако после этих встреч наставники российских команд подчеркивали, что победы достались им нелегко. Особенно это касается женских сборных: если раньше россиянки обыгрывали белорусок с крупным счетом, то сейчас все было совсем не так. Наши девушки действительно серьезно прибавили в мастерстве?

- Это так, тренер россиянок был очень удивлен - они ехали в Минск, помня о прошлых играх, в которых россиянки побеждали довольно легко. А на этот раз все было гораздо серьезнее, наши девушки дали настоящий бой и показали, что работа тренеров приносит свои плоды. Здесь отмечу нашего испанца Николаса Альварадо, благодаря которому белоруски явно прибавляют в мастерстве. Мы видим, что команда профессионально растет, это очень приятно.

- Альварадо возглавил мужскую команду в 2017 году. Под его руководством белорусы дважды подряд пробились в финальную стадию чемпионата мира, в 2021 году впервые взяли серебро Евролиги. Наверное, у Нико есть заманчивые предложения из других стран, как удается сохранять его у нас?

- Мы очень благодарны ему за работу, это специалист высокого класса, причем он сейчас готовит и женскую дружину. Ему очень нравится в Беларуси, видно, что он полностью отдается своему делу. Кроме того, Нико видит, что мы выполняем все свои обязательства, его подопечные вовсю стараются на тренировках, впитывают новые знания. Надеюсь, наше сотрудничество будет продолжаться еще долго. Да и вообще, у нас все идет под известным девизом "один за всех и все за одного". Мы объединены одной целью: и работники федерации, и тренеры, и игроки - мы одна команда!

- Кто помимо белорусов и россиян выступит в Минске на II Играх стран СНГ, какова система турнира?

- Пока есть подтверждение об участии мужских сборных России, Египта, Омана, Азербайджана и Узбекистана. Но это еще не все, работа по привлечению команд из других стран продолжается.

- Тренеры белорусской дружины уже определились с составом или еще возможны коррективы?

- Состав уже известен, главное, чтобы до старта у игроков не было травм, а так все готовятся показать хорошую игру.

- Если продолжить тему главной команды, каковы перспективы участия в Евролиге, квалификации чемпионата мира, есть ли подвижки в этом вопросе?

- Недавно прошла жеребьевка предварительного раунда квалификации чемпионата мира. В начале июля в Баку сборная Беларуси сыграет в группе D против сборных Швейцарии и Турции, а также одного из победителей предварительного раунда. Сейчас в Минске наша команда усиленно готовится к предстоящим баталиям в азербайджанской столице. Что касается очередного сезона Евролиги, то он стартует в сентябре, и будем надеяться, что Беларусь примет участие и в этом турнире.

- Кроме Игр стран СНГ в Минске, где еще в этом сезоне сможет выступить сборная Беларуси, ведь без соперничества с сильными оппонентами уровень мастерства может снизиться. Здесь, наверное, главные спарринг-партнеры россияне?

- В этом сезоне сборная Беларуси проводит немало контрольных поединков. Зимой наша команда провела тренировочный сбор в ОАЭ, где сыграла не только с хозяевами, но и с трехкратными чемпионами планеты россиянами. В Иране на равных сражались с национальной сборной этой страны, которая является одной из сильнейших в Азии. Встречи с такими сильными соперниками позволяют нашим ребятам набираться опыта и повышать свое мастерство. Кроме того, в Санкт-Петербурге играли с лучшими российскими клубами, так что сборная постоянно в тонусе.

- На каком уровне подготовка резерва, как удается привлекать к пляжному футболу детей, ведь есть большой и мини-футбол? Сколько ребят в Беларуси занимаются пляжным футболом?

- Конечно, основа всего - большой футбол, из которого ребята приходят и в пляжный, и в мини-футбол. Но и мы стараемся "затягивать" ребят, например, в Кобрине, Щучине, Могилеве уже есть специализированные детские группы именно по пляжному футболу. Это очень хорошо в плане подготовки резерва. Сейчас у нас в пляжный футбол играют порядка тысячи человек. Если бы удалось решить вопрос, чтобы в "больших" футбольных клубах были команды по пляжному футболу, то это тоже дало бы хороший импульс. Это как в бассейне - там тренируются и пловцы, и ватерполисты, и прыгуны в воду. В ходе занятий кто-то находит себя в другом "родственном" виде, так и у нас - не у всех ведь может получиться в большом футболе.

Еще одним мощным импульсом для дальнейшего развития станет строительство крытого манежа для пляжных видов в Минске, которое начнется в 2024 году на территории СОК "Олимпийский". Хотелось бы, чтобы в регионах появились крытые манежи.

Говоря о развитии пляжного футбола, обязательно нужно поблагодарить ассоциацию "Белорусская федерация футбола", Министерство спорта и туризма, Национальный олимпийский комитет. Без их помощи у нас бы мало что получилось, благодаря им все вопросы решаются оперативно и идет развитие пляжного футбола. Поддерживают нас и спонсоры - БЕЛАЗ, "Белгосстрах". Огромное всем спасибо!-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси