ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
08 февраля 2024, 00:32

Вставные зубы Черчилля в золотой оправе продали на аукционе за $22,7 тыс.

Уинстон Черчилль. Фото flickr.com
Уинстон Черчилль. Фото flickr.com
8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вставные зубы в золотой оправе бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля были проданы на аукционе дома The Cotswold Auction Company за 18 тыс. фунтов ($22,7 тыс.). Об этом сообщил телеканал Sky News.

Представители аукционной компании сообщили, что итоговая сумма, отданная за лот, более чем в два раза превысила изначальную оценку - 8 тыс. фунтов (более $10 тыс.).


Директор аукционного дома Лиз Пул сказала, что зубы были "одними из самых необычных предметов", которые они когда-либо продавали. "Мы были очень довольны международным интересом к продаже вставных зубов Черчилля и других памятных вещей", - сказала она.

Как сообщает телеканал, Уинстон Черчилль всю жизнь испытывал серьезные проблемы с зубами и потерял несколько, когда ему было 20 лет. Газета The Guardian добавляет, что всего для Черчилля было изготовлено четыре вставные челюсти. Он придавал такое важное значение этому аксессуару, что всегда носил с собой запасной съемный зубной протез. Вставная челюсть позволяла экс-премьеру не шепелявить, чем он страдал с детства.

В 2010 году вставная челюсть Черчилля уже была продана в Великобритании за 15,2 тыс. фунтов ($19,1 тыс.).-0-
Теги
аукцион
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси