ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 16 сентября 2021
Минск Переменная облачность +12°C
Все новости
Все новости

Вопросы конференции

Алла Николаевна Кивачук, Брест
Необходимо ли регистрировать на портале соглашение о проведении взаимозачета, заключенное между резидентом и нерезидентом, проведенного по импортному (резидент - должник, нерезидент - кредитор) и экспортному (резидент - кредитор, нерезидент - должник) договорам, зарегистрированным на портале?
Шкуринский Денис

В случае проведения зачета встречных однородных требований, вытекающих из одного или нескольких зарегистрированных валютных договоров, информация о таких операциях в соответствии с п.13 инструкции №37 представляется на веб-портале при внесении информации об исполнении зарегистрированных валютных договоров.

Татьяна Николаевна Явон, Минск
Необходимо ли регистрировать договор аренды, заключенный в белорусских рублях с нерезидентом, если в нем указана сумма арендной платы 56,16 базовых арендных величин ежемесячно, а сумма других расходов (коммунальные расходы) рассчитывается фактически каждый месяц пропорционально арендуемой площади (т.е. сумма коммунальных услуг не указана)? Срок договора 36 месяцев.
Шкуринский Денис

В соответствии с п.3 Инструкции, регистрации подлежат заключенные между резидентами и нерезидентами валютные договоры, предусматривающие проведение валютных операций, названных в ч.2 указанного пункта, если сумма денежных обязательств по таким валютным договорам не определена либо на дату заключения договора равна или превышает сумму, эквивалентную 4 тыс. базовых величин, при заключении валютного договора индивидуальным предпринимателем - резидентом. Согласно п.2.1 п.2 постановления, требование о регистрации на веб-портале также распространяется на валютные договоры, заключенные до 9 июля 2021 года и обладающие признаками, определенными п.3 Инструкции, если обязательства по таким договорам не исполнены до указанной даты в полном объеме.

Если в тексте валютного договора отсутствует общая сумма денежных обязательств по нему, но предусмотрен, например, размер арендной платы, то такая сумма определяется как совокупность уже исполненных и подлежащих исполнению денежных обязательств, начиная с даты заключения такого договора, до даты окончания срока его действия.

Если определенная указанным способом сумма менее суммы, эквивалентной 4 тыс. базовых величин (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), на данном этапе реализации такого договора его регистрация на веб-портале не требуется. Вместе с тем если при очередном продлении срока действия такого договора сумма денежных обязательств по нему достигает названной пороговой величины, такой договор следует зарегистрировать в соответствии с требованиями п.6 Инструкции.

Анна Ивановна Курлох
Необходимо ли физическому лицу - резиденту Беларуси регистрировать трудовой договор с иностранным нанимателем (находится за пределами РБ, представительства в Беларуси не имеет, работа выполняется удаленно), в котором заработная плата установлена в валюте? Срок договора - 2 года, за это время сумма заработной платы превысит 2000 БВ. Наниматель платит заработную плату в валюте со счета компании, открытого в белорусском банке.
Шкуринский Денис

Если по валютному договору проводятся операции, не включенные в перечень, определенный ч.2 п.3 инструкции №37, такие договоры не подлежат регистрации даже при достижении суммы денежных обязательств по нему пороговых величин. Таким образом, если в рамках валютного договора предусмотрена выплата заработной платы, такой договор не требует регистрации на веб-портале.

Наталья Клименок
Имеется множество зарегистрированных договоров, сумма по которым меньше 4000 БВ. Они действующие, и по ним еще будет продолжаться работа (отгрузка, оплата). Надо ли их перерегистрировать? Надо ли предоставлять сведения по закрытию сделки?
Шкуринский Денис

Такие валютные договоры не подлежат регистрации, если в них не будут внесены изменения, в результате которых сумма обязательств достигнет либо превысит пороговую величину. Кроме того, инструкцией не предусмотрена обязанность резидента представлять в банк информацию о завершении всех валютных операций в полном объеме по валютным договорам, не подлежащим регистрации на веб-портале, исполнение которых продолжится после 9 июля 2021 года.

Ирина Павловна Климкович, Борисов:
Как будет производиться валютный контроль у ИП? Суммы валютных договоров не превышают 4000 БВ? Будут ли ограничения при продаже валюты с валютного счета ИП?
Шкуринский Денис

В соответствии со ст.22 закона определены полномочия банков при проведении валютных операций клиентов. При этом Инструкцией №147 на основании представленных резидентами и нерезидентами документов и информации банк определяет соответствие проводимых клиентами валютных операций требованиям валютного законодательства.

Валютным законодательством не установлены ограничения на совершение валютно-обменных операций на внутреннем валютном рынке. При этом ст.15 закона №226-З определено, что валютно-обменные операции на внутреннем валютном рынке проводятся через банки Беларуси, а также на торгах биржи, если иное не установлено законодательными актами.

Ирина Станиславовна Бойша, Минск
Организацией зарегистрирован внешнеторговый договор с нерезидентом, после чего было заключено допсоглашение на увеличение суммы договора. На какую дату считать условие регистрации 4000 базовых величин: на дату договора либо на дату допсоглашения?
Шкуринский Денис

На дату заключения валютного договора.

Татьяна Анатольевна Мискевич, Минск
Интересует вопрос по регистрации рамочных договоров, связанных с оплатой услуг нерезиденту через личную карточку (например, оплата услуг с карты по дистанционным услугам - консультирование и подтягивание знаний иностранных языков с 2018 года).
Шкуринский Денис

Если в данном случае валютный договор заключен путем присоединения к договору оферты, необходимо осуществлять контроль за суммой денежных обязательств по валютному договору. Если такая сумма достигнет эквивалента 2000 базовых величин, такой договор подлежит регистрации на веб-портале.

Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 350-44-47

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси