ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Политика
21 июня 2022, 15:10

Амбразевич: настало время для глобальных договоренностей о правилах нового миропорядка

Во время трека
Во время трека

21 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Настало время для глобального процесса с вовлечением всех ведущих международных игроков и с выходом на ясные договоренности о правилах нового мирового порядка, который обеспечит гарантии безопасности. Такую точку зрения выразил заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Юрий Амбразевич, выступая на заседании белорусско-российского экспертного трека в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Замминистра обратил внимание на белорусские предложения о возобновлении широкого международного диалога по укреплению мер доверия, безопасности и сотрудничества в Европе ("Хельсинки-2") и о формировании субрегионального "пояса цифрового добрососедства".

"На текущем этапе Президент Республики Беларусь смотрит еще дальше: настало время даже не для "Хельсинки-2", а для действительно глобального и определяющего процесса с вовлечением всех ведущих международных игроков в духе Сан-Франциско. В принципе, эта идея созвучна выступлениям ряда лидеров значимых государств - России и Китая - с выходом на ясные и прозрачные договоренности о правилах нового мирового порядка, который обеспечит гарантии безопасности всем членам международного сообщества на обозримую перспективу", - подчеркнул Юрий Амбразевич.

"К сожалению, пока мы не наблюдаем ни готовности, ни желания ряда мировых игроков всерьез воспринимать такие, казалось бы, очевидные вещи, жизненно необходимые для мира и дальнейшего стабильного развития нашей планеты, - констатировал он. - Просто время, наверное, еще не пришло".

"Многие из них все еще свято уверены в своей безоговорочной победе, в способности сохранить и упрочить свой премиальный статус за счет угнетения других. В этом одна из естественных глобальных причин", - сказал Юрий Амбразевич.

При этом он выразил уверенность в том, что "история все расставит по своим местам и, как показывает практика, потом начинается конкуренция за авторство над белорусскими инициативами".-0-

Теги
Беларусь
Топ-новости
Свежие новости Беларуси