ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Политика
18 января 2023, 10:50

Андрейченко: Беларуси и Кыргызстану нужно укреплять и расширять сотрудничество

18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларуси и Кыргызстану нужно расширять и укреплять сотрудничество по всем направлениям, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кыргызстана в Беларуси Эрмеком Ибраимовым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нам надо расширять и укреплять сотрудничество буквально по всем направлениям. И в первую очередь, конечно, межпарламентское, - сказал Владимир Андрейченко. - Нам есть о чем поговорить - обсудить вопросы конституционного законодательства. Вы знаете, что в Республике Беларусь сейчас готовится закон о Всебелорусском народном собрании. И уже буквально на следующей неделе, 25 января, мы планируем принять этот законопроект во втором чтении. И у вас совещательное народное собрание - тоже на референдуме введен такой институт. Знаю, что уже состоялось заседание и принято решение, что нужно закон разработать об этом совещательном народном собрании. Поэтому нам есть о чем тоже в этом плане поговорить. Собственно, у нас много есть вопросов, которые надо обсудить".

В ходе встречи стороны обсудят состояние и перспективы белорусско-кыргызского межпарламентского сотрудничества, в том числе запланированный на 2023 год официальный визит в Беларусь спикера Жогорку Кенеша Кыргызстана, иные актуальные вопросы взаимодействия в торгово-экономической и гуманитарной областях.

"Думаю, что визит председателя вашего парламента в Республику Беларусь будет знаковым событием. И, конечно же, этот визит покажет стремление к расширению нашего сотрудничества. Надо продумать хорошую программу. Считаю, что нам надо подписать соглашение о межпарламентском сотрудничестве. Проект уже на сегодняшний день есть подготовленный. Нам надо вернуться, отшлифовать его и чтобы во время визита мы подписали это соглашение", - отметил спикер.

Владимир Андрейченко добавил, что посол хорошо знает возможности Республики Беларусь. "Потому что вы уже работаете с 2019 года у нас в Беларуси, - подчеркнул он. - Наш технологический, кадровый потенциал знаете. То, что мы можем в сельском хозяйстве, промышленности, поставках техники - сельскохозяйственной, коммунальной, дорожной. Мы знаем возможности Кыргызстана. Мы заинтересованы покупать то, что производится в вашей стране и что необходимо Республике Беларусь".

"На сегодняшний день мы стоим на правильном пути укрепления и расширения нашего сотрудничества. Просто нужно прилагать этому вопросу больше усилий. По крайней мере, белорусская сторона в этом заинтересована", - констатировал спикер.-0-

Фото Николая Петрова

Топ-новости
Свежие новости Беларуси