ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Политика
18 декабря 2023, 13:57

Андрейченко: благодаря стратегической линии президентов между Беларусью и Россией выстроены прочные связи

Фото Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь
Фото Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Благодаря стратегической линии президентов между Беларусью и Россией выстроены прочные связи, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на заседании шестьдесят пятой сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России в Москве, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Завершает работу шестьдесят пятая сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Сегодня мы приняли бюджет Союзного государства на 2024 год. Убежден, что он станет эффективным инструментом реализации особо востребованных проектов и программ в таких сферах, как энергетика, информационные технологии, космос, медицина, сельское хозяйство, пограничная безопасность", - сказал Владимир Андрейченко.

В настоящее время белорусской и российской сторонами продолжается работа по исполнению основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021 - 2023 годы, отметил спикер. "Полностью выполнены 22 союзные программы, 94% из запланированных мероприятий. В целом белорусско-российские отношения развиваются по всем направлениям. Благодаря стратегической линии глав наших государств между Беларусью и Россией выстроены прочные связи. Этому способствуют различные форматы межправительственного и межпарламентского взаимодействия, совместные комиссии и межотраслевые рабочие группы, тесные контакты между регионами", - подчеркнул он.

"В текущем году Беларусь посетило 87 делегаций различного уровня из регионов России, а в российских регионах с визитами были 96 белорусских официальных делегаций, - дополнил Владимир Андрейченко. - В условиях нынешней непростой ситуации достигнуты серьезные результаты. За десять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года товарооборот увеличился на 9% и составил $39,8 млрд. Успешно реализуются совместные программы, инвестиционные проекты, расширяются кооперационные связи, идет сближение правовой базы наших стран".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси