ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
24 января 2019, 11:15

Андрейченко: консолидированность общества служит ключевым ресурсом устойчивого развития Беларуси

Владимир Андрейченко
Владимир Андрейченко

24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Консолидированность общества служит ключевым ресурсом устойчивого развития Беларуси. Об этом заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на первом Национальном форуме по устойчивому развитию, который открылся сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Наличие гражданского мира, отсутствие конфликтов на национальной и конфессиональной основе спикер назвал важнейшими показателями консолидации белорусского общества, возросшего уровня его правовой, экономической культуры. "И сегодня это наш ключевой ресурс устойчивого развития", - подчеркнул Владимир Андрейченко.

"Чтобы Беларусь и дальше продолжала динамично развиваться, очень важно сохранить сплоченность нации и доверие народа к власти, - добавил он. - Наши приоритеты остаются неизменными: обеспечение независимости, социальной стабильности, безопасности, достойного качества жизни белорусов".

Он обратил внимание, что акцент в стратегических программных документах сделан именно на интеллектуальном потенциале нации, продвижении высоких технологий, поддержке предпринимательства, вовлечении в экономику всех слоев населения. Владимир Андрейченко отметил, что многое еще предстоит сделать в плане оптимизации госсектора в экономике, расширения ГЧП, регионального развития и формирования новых центров роста. Кроме того, важно создать условия для самореализации населения. Эти задачи созвучны ЦУР, и парламентарии как приверженцы устойчивого развития готовы активно сотрудничать со всеми участниками этого процесса, привлекать к нему граждан, резюмировал председатель Палаты представителей.

Первый национальный форум по устойчивому развитию открылся сегодня в Минске при участии госсектора и партнеров, а также международных представителей. Более 400 человек - представители МИД, Минэкономики, Минтруда и соцзащиты, Минэнерго, Минприроды, Белстата, Национальной академии наук, ПВТ, промышленных предприятий, ведущих вузов, а также общественных организаций и объединений, представители агентств ООН и международные эксперты - обменяются мнениями и озвучат свои предложения по дальнейшей работе в области ЦУР и необходимых мерах для ее совершенствования, наметят ориентиры на кратко-, средне- и долгосрочную перспективы.

На форуме будет представлен национальный опыт Беларуси по достижению ЦУР и рассмотрены реализация Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Беларуси на период до 2030 года и подготовка Национальной стратегии устойчивого развития на период до 2035 года. Отдельное внимание будет уделено имплементации Беларусью рекомендаций экспертов ООН (миссия MAPS) по ускорению достижения ЦУР и взаимодействию с международными партнерами.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси