ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Политика
12 января 2024, 14:49

Беларусь и Турция подтвердили готовность к развитию политического диалога

Фото МИД
Фото МИД
12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Турция подтвердили взаимную готовность к развитию политического диалога. Об этом было заявлено на встрече министра иностранных дел Сергея Алейника с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турции в Беларуси Мустафой Озджаном по случаю завершения его дипломатической миссии, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

"Во время встречи обсуждены актуальные вопросы двусторонней повестки дня. Собеседники подтвердили взаимную готовность к развитию политического диалога, констатировали положительную динамику торгово-экономического сотрудничества, наметили дальнейшие шаги по выполнению договоренностей, достигнутых на высшем и высоком уровнях", - рассказали в МИД.

Министр поблагодарил посла за личный вклад в укрепление белорусско-турецких отношений, усилия по активизации политических контактов и расширению торгово-экономических связей.

Как сообщалось, осенью 2023 года Беларусь и Турция провели в Анкаре заседание совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Сергей Алейник тогда констатировал, что между бизнесом обеих стран поддерживаются устойчивые связи, имеется хорошая основа для дальнейшего развития делового взаимодействия не только на межправительственном и межведомственном уровне, но и на уровне межрегионального сотрудничества.

Для наращивания товарооборота продовольственными товарами стороны договорились укреплять сотрудничество в сельском хозяйстве. В частности, в итоговом протоколе заседания комиссии отмечена готовность стран до конца 2024 года завершить процедуры по ветеринарному вопроснику, направленному белорусской стороной, а также намерение провести второе заседание рабочей группы по сельскому хозяйству в начале следующего года.-0-
Топ-новости
Свежие новости Беларуси