ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
15 марта 2024, 17:06

Что Беларусь и Монголия готовы предложить друг другу? Подробности переговоров Алейника в правительстве

15 марта, Улан-Батор /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник во время официального визита в Монголию провел переговоры с вице-премьером Сайнбуянгийн Амарсайханом. Стороны наметили перспективные проекты и обсудили пути их реализации, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Перед переговорами с вице-премьером Сергей Алейник провел встречу с президентом Монголии Ухнаагийн Хурэлсухом. На ней стороны обсудили стратегические направления взаимодействия, а вот уже тактика обсуждалась в правительстве. Ожидается, что все договоренности будут закреплены во время предстоящего государственного визита Президента Беларуси в Монголию.


"Мы приложим все усилия, чтобы визит прошел на самом высоком уровне. Потому что он важен не только для наших стран: многие страны, чуть ли не весь мир будет следить за этим визитом", - заявил Сайнбуянгийн Амарсайхан.
В ожидании продовольственной "революции"

Самый актуальный вопрос для Монголии - развитие агропромышленного сектора. Страна, по заявлениям местных чиновников, намерена совершить революцию (в хорошем смысле слова) в сельском хозяйстве, и опыт Беларуси ей очень импонирует. В первую очередь в Монголии планируют модернизировать животноводческую отрасль. А для этого необходима техника, новые фермы и комплексы.

"Мы задумались о том, чтобы реформировать наше животноводство. Чтобы оно из экстенсивного, кочевого переходило в интенсивное", - отметил вице-премьер.

Белорусские тракторы активно использовались в Монголии до начала 1990-х, и вот страна снова готова вернуться к этому опыту. Не исключено, что стороны организуют совместное производство сельскохозяйственной техники для последующего оснащения монгольских хозяйств.
Отраслевые министерства подготовили дорожную карту по развитию сотрудничества в сельском хозяйстве, там прописаны проекты и шаги по их реализации. "Это строительство новых и модернизация имеющихся молочно-товарных ферм полного цикла, поставки крупного рогатого скота белорусской селекции, ветеринарных препаратов, семян, специализированного оборудования, обучение и повышение квалификации монгольских специалистов и, конечно, поставки сельскохозяйственной техники", - рассказал Сергей Алейник.

Беларусь готова предложить Монголии и свои зерносушильные комплексы, которые помогают обеспечивать сохранность урожая. "Наши технологии в этой области востребованы во многих странах мира", - обратил внимание министр.

Более подробно сотрудничество по этим направлениям обсуждалось на встрече белорусской делегации с министром продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии Хаянгаагийн Болорчулууном.

Поставки техники и историческое партнерство

На переговорах в правительстве было отмечено, что в Агентстве по чрезвычайным ситуациям Монголии уже давно стоит на боевом дежурстве белорусская спецтехника. Монгольские спасатели используют в своей работе и технические средства из Беларуси. Опытом эксплуатации они довольны.

"Они очень полезны и эффективно используются в чрезвычайных ситуациях", - заявил Сайнбуянгийн Амарсайхан.
Стороны готовят к подписанию новый, достаточно внушительный контракт, предварительные договоренности уже достигнуты. Речь идет о поставке более 100 единиц белорусской пожарной техники.

Не менее актуальный вопрос для монгольской стороны - расширение парка пассажирской техники и модернизация лифтовой инфраструктуры в жилых домах. "Все это очень актуально, и мы могли бы по этим направлениям и дальше развивать наше сотрудничество, - предложил вице-премьер. - Я считаю, что машины, механизмы и техника белорусского производства лучше подходят для наших погодно-климатических условий".

Белорусская сторона не против обеспечить монгольские города и другими видами техники: не только пассажирской, но и дорожной, строительной, коммунальной. "Мы готовы предложить и специализированную технику для лесного хозяйства, что очень важно в контексте реализации вашей государственной программы "Миллиард деревьев", - добавил Сергей Алейник.
Еще одно интересное направление - сотрудничество в горнорудной промышленности. БЕЛАЗ на монгольском рынке работает очень давно и серьезно, на протяжении нескольких десятков лет, но пришло время открывать новые горизонты.

"Еще один аспект, который мы с вами не затронули, - возможное сотрудничество в области развития железнодорожного транспорта. Это поставки вагонов, запчастей к ним", - добавил Сайнбуянгийн Амарсайхан.

Чтобы еще ближе ознакомиться с экономическими возможностями друг друга, Беларусь и Монголия планируют провести совместный бизнес-форум. По словам Сергея Алейника, необходимо подумать о взаимном создании торговых площадок. О белорусской продукции монголы наслышаны, но представлена в стране она слабо. Да и белорусам стоит еще ближе познакомиться с монгольскими товарами, например, с изделиями из кашемира.

Не экономикой единой

Экономика еще не все - стороны обсуждают также проекты в гуманитарной сфере. Чуть подробнее об этом рассказала министр иностранных дел Монголии Батмунхийн Батцэцэг после переговоров с белорусским коллегой.

"Мы обсудили сотрудничество в области подготовки специалистов и совершенствовании их компетенций. Мы также пришли к договоренностям касательно обмена пресс-турами, сотрудничества по линии молодежных организаций", - отметила Батмунхийн Батцэцэг.

Она заявила, что в Монголии с нетерпением ждут с визитом белорусского Президента. И этому событию в стране придают большое значение. Чуть позже, на встрече с Сергеем Алейником, об этом выскажется и монгольский лидер. "Для нас важен визит Президента Беларуси не только в качестве главы государства, но и как личности. Монгольский народ видит в нем храброго лидера и мудрого государственного деятеля, поэтому мы придаем исторический характер предстоящему визиту", - подчеркнул Ухнаагийн Хурэлсух.-0-
Топ-новости
Свежие новости Беларуси