ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Политика
19 ноября 2023, 18:57

Делегация Национального собрания Беларуси участвует в осенней сессии ПА ОБСЕ

Фото из архива
Фото из архива

19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Делегация Национального собрания Республики Беларусь в ПА ОБСЕ принимает участие в мероприятиях 21-го осеннего заседания ассамблеи. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Палаты представителей.

18 ноября белорусская делегация приняла участие в заседании Постоянного комитета и открытии парламентской конференции "ОБСЕ во времена кризиса: роль Парламентской ассамблеи в реагировании на внутренние и внешние вызовы". В этот же день белорусские парламентарии приняли участие в открытии и работе первой секции парламентской конференции "Решение проблем безопасности: роль ОБСЕ в эпоху конфликта".

Сегодня работа на парламентской конференции продолжилась. В выступлении на секции конференции "Коррупция как фундаментальная угроза миру и безопасности" белорусская сторона акцентировала внимание зарубежных коллег на нашем опыте борьбы с коррупцией, которая является важнейшим приоритетом внутренней политики Республики Беларусь. Было отмечено, что в сфере борьбы с коррупцией наша страна следует таким основополагающим принципам, как обеспечение прозрачности действий и решений государственных органов, эффективных контрольных и надзорных процедур, а также неотвратимости ответственности в случае нарушения требований законодательства.

В рамках завершающей секции парламентской конференции "Уважение ко всем: защита меньшинств и людей, пострадавших от конфликта" было отмечено, что особую озабоченность белорусской стороны, с учетом предпосылок к эскалации напряженности в регионе, вызывают безответственные действия наших европейских соседей: стягивание вооруженных сил к границам под предлогом необходимости противостоять миграционной угрозе, грубое игнорирование прав мигрантов в нарушение международного и европейского законодательства, строительство новых разделительных заборов и стен, тиражирование беспочвенных обвинений в адрес белорусской стороны.

Обращено внимание участников ассамблеи, что органы Евросоюза в одностороннем порядке разрушили систему совместной работы с Беларусью по обеспечению пограничной безопасности. Эти односторонние действия Европейского союза привели к сокращению потенциала пограничной службы. При этом белорусская сторона поражена и возмущена действиями пограничных служб Литвы и Польши, которые под предлогом борьбы с миграционной угрозой избивают мигрантов, которых они задерживают уже на своей территории. Уже зафиксировано более десятка случаев, когда на нашу территорию перебрасывали трупы мигрантов с многочисленными следами побоев. Все эти факты тщательно документируются в соответствии с международными требованиями и передаются в соответствующие международные организации.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси