ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Политика
07 апреля 2022, 20:53

Эксперт о роли США, Китая, России и Беларуси в переформатировании мира

Андрей Чернобай. Фото из архива
Андрей Чернобай. Фото из архива

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сейчас происходит переформатирование мира на двухполярность, где полюсами являются США и Китай. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА озвучил аналитик Белорусского института стратегических исследований Андрей Чернобай.

"Сейчас происходит переформатирование мира на двухполярность, где полюсами являются США и Китай. Такие страны, как Россия, Индия, Евросоюз в целом, конечно, являются центрами силы, но все-таки, надо признать, это не мировые полюса", - уверен Андрей Чернобай.

Как отметил аналитик, в настоящее время США разрабатывают очередную стратегию национальной безопасности, где Китай конкретно назван именно противником. "То есть Россия - страна, просто представляющая угрозу, опасность, но не более того. Все-таки концентрация идет на КНР", - сказал он.

"Мы обратили внимание, что в марте Евросоюзом был принят так называемый "Стратегический компас" по безопасности и обороне. Таким образом, ЕС усиливает НАТО и берет на себя часть полномочий по решению вопросов, связанных в первую очередь с европейской обороной, а также проведением каких-то самостоятельных операций и вне рамок Европы, - подчеркнул эксперт. - То есть США, являясь главенствующей силой в НАТО, пытается часть функций передать другим странам, в частности, европейским. Это необходимо Америке для того, что освободить руки и использовать свои силы именно в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

Андрей Чернобай также обратил внимание на роль в этом контексте закрытого оборонного альянса AUKUS. "Новое формирование, включающее Америку, Великобританию, Австралию, опять-таки связано с усилением противостояния по линии в первую очередь США - Китай", - добавил он.

"Россия в этом большом глобальном противостоянии рассматривается как союзник Китая. США важно ослабить РФ, поэтому Беларусь связана в этой системе", - заключил аналитик.-0-

Идет борьба за рынки. Эксперт пояснил, почему США выгоден затяжной конфликт в Украине

Топ-новости
Свежие новости Беларуси