ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
01 апреля 2022, 21:40

"Это тотально необразованные люди": историк Фурсов о западных политиках

Фото из архива
Фото из архива

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Современные политики на Западе тотально необразованны. Об этом в рамках проекта "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил директор Института системно-стратегического анализа российский историк Андрей Фурсов.

Он высказался об информационной войне, которую западноевропейские страны и США ведут против России. "Когда говорят, что Россия на Западе проигрывает информационную войну, это не так, потому что мы на Западе информационной войны не ведем. У нас для этого нет средств. В Украине, кстати, таких средств у нас тоже нет. Бывали истории, когда неподалеку от Киева брали в плен офицера ВСУ, а он удивлялся, потому что украинская пропаганда говорит, что русская армия отброшена к границе. Что касается Запада, то это уже даже не война, а просто супертупая пропаганда, которая действует на людей", - сказал Андрей Фурсов.

По его мнению, обыватель на Западе лишен критического мышления и верит всему, о чем ему говорят местные политики. "Я должен сказать, что средний человек на Западе, будь то американец или француз, абсолютно равнодушен к тому, что происходит за пределами его бизнеса или дома. Он не будет заморачиваться, не будет ставить под сомнение, что ему в лоб говорят из телевизионного ящика власти. Усомниться для них означает дискомфорт. Это значит, что человек должен занять какую-то позицию и вступить в конфликт с этой властью. Он этого не будет делать по причине конформизма. Поэтому даже если бы у нас были средства ведения информационной войны на Западе, я не уверен, что мы вот этих вот абсолютно равнодушных малообразованных людей в чем-то убедили бы. Эта необразованность видна даже на примере тех людей, которые занимают высшие должности. Посмотрите на руководителей Германии, Франции, Великобритании. Это тотально необразованные люди", - убежден историк.

В качестве примера достойного политика он привел Уинстона Черчилля. "Я не идеализирую Черчилля, это был не самый удачный политик. При нем закончилась Британская империя. Но тем не менее это был некий уровень. То, что мы видим сейчас, - это средний европеец или американец, дорвавшийся до власти", - заключил Андрей Фурсов.-0-

Теги
мнения
Топ-новости
Свежие новости Беларуси