ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Политика
10 июня 2023, 16:30

Головченко: поиск совместных путей развития в неблагоприятных условиях подчеркнул ценность союза Беларуси и РФ

Роман Головченко
Роман Головченко

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Поиск совместных путей устойчивого развития в неблагоприятных внешних условиях подчеркнул ценность союза Беларуси и РФ. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко на торжественном мероприятии ко Дню России в посольстве РФ в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава белорусского правительства отметил, что за прошедшие с момента принятия декларации о суверенитете 33 года Россия достигла впечатляющих успехов во всех сферах жизни общества и государства. "Этот период также отмечен последовательным развитием белорусско-российских отношений в духе нерушимой дружбы, взаимной поддержки на благо нынешнего и грядущих поколений. С особым чувством гордости хочу отметить, что уникальный для международных отношений формат - Союзное государство Беларуси и России - стал локомотивом интеграции на всем постсоветском пространстве. Алгоритм многих процессов, успешно апробированных в формате "двойки", находит применение и в ЕАЭС, СНГ", - обратил внимание он.

"Те, кто в неуемном стремлении перекроить под себя систему международных отношений выстраивал планы ослабить нас, снова просчитались. Поиск совместных путей устойчивого развития в неблагоприятных внешних условиях лишь подчеркнул ценность союза Беларуси и России, придал нам энергии в сфере развития производственно-технологической кооперации, на высочайший уровень поднял координацию позиций на различных международных площадках и в конечном итоге сделал нас сильнее. Все это позволяет твердо отстаивать национальные интересы и с уверенностью смотреть в будущее", - заявил Роман Головченко.

Результаты торгово-экономического взаимодействия говорят сами за себя. "Несмотря на сложную внешнеполитическую ситуацию и усиливающиеся незаконные санкции со стороны коллективного Запада, товарооборот Беларуси и России - главное мерило успешности торгово-экономических отношений - устойчиво растет. По итогам прошлого года во взаимной торговле товарами и услугами мы перешли рубеж в $50 млрд, что является рекордным показателем. Положительная динамика сохраняется и в текущем году. За первые четыре месяца 2023 года взаимный оборот составил около $17 млрд и вырос к аналогичному периоду прошлого года более чем на 20%", - проинформировал премьер-министр.

Роман Головченко поздравил от себя лично и от имени правительства Беларуси с Днем России. "Для россиян это значимый, особо почитаемый государственный праздник. Он выступает немеркнущим символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее страны. Для белорусов же этот день - прекрасный повод, чтобы искренне порадоваться за успехи своих союзников в социально-экономическом развитии, укреплении суверенитета и независимости, достижении стратегических целей", - подчеркнул он.-0-

Фото Максима Гучека

Топ-новости
Свежие новости Беларуси