ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
18 февраля 2018, 22:32

Явка избирателей на местных выборах в Беларуси превысила 77%

18 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Явка избирателей на выборах депутатов местных Советов 28-го созыва в Беларуси превысила 77%. Об этом журналистам сообщила председатель ЦИК Лидия Ермошина, передает корреспондент БЕЛТА.

Голосование на местных выборах в Беларуси завершеноГолосование на местных выборах в Беларуси завершено
Подвести предварительные итоги планируется к утру 19 февраля. По данным Центризбиркома (на 18.00), участие в голосовании приняли более 4 882 786 граждан, внесенных в списки избирателей. Явка составила 70,54%.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Выборы в местные Советы депутатовФОТОРЕПОРТАЖ: Выборы в местные Советы депутатов
В качестве кандидатов в депутаты зарегистрировались 22,2 тыс. человек. В общей сложности участники кампании борются за немногим более 18 тыс. мандатов.

По предварительным данным Центризбиркома, в Беларуси проголосовало 77,05% избирателей. В Брестской области явка составила 79,16%, в Витебской - 84,49%, в Гомельской - 80,76%, в Гродненской - 79,81%, в Минской - 77,97%, в Могилевской - 82,26% и в Минске - 61,41%.

"Избиратели поддержали выборы", - подчеркнула Лидия Ермошина.

Избирательная кампания прошла ровно и в целом спокойно - ЕрмошинаИзбирательная кампания прошла ровно и в целом спокойно - Ермошина
"Избирательная кампания была в целом спокойная. Я бы сказала - толерантная", - сказала Лидия Ермошина.

Ермошина о предварительных итогах: выборы прошли организованно, при высокой явке избирателейЕрмошина о предварительных итогах: выборы прошли организованно, при высокой явке избирателей
"Выборы прошли организованно, при высокой явке избирателей. Она была достаточно высокая в период досрочного голосования: 35% - это немало", - сказала Лидия Ермошина.

Для голосования на местных выборах было образовано 5870 участков - они закрылись в 20.00.

Кандидатами в депутаты было зарегистрировано 22,2 тыс. человек. Они претендовали в общей сложности на немногим более 18 тыс. мандатов.-0-

Организация выборов в Беларуси оставляет благоприятные впечатления - иностранные дипломатыОрганизация выборов в Беларуси оставляет благоприятные впечатления - иностранные дипломаты
Так, венесуэльские наблюдатели уже несколько дней следят за развитием избирательной кампании, посетили ряд участков. "Общие впечатления благоприятные. Все хорошо организовано", - подчеркнул посол Венесуэлы в Беларуси Хосе Боггиано Периччи.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси