ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
16 марта 2024, 15:09

Как белорусская техника помогает спасать людей в Монголии и где используют наше сухое молоко. Новые подробности о визите Алейника

16 марта, Улан-Батор /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник 16 марта во время официального визита в Монголию посетил в Улан-Баторе производственные объекты и предприятия, а также провел встречи с деловыми кругами, передает корреспондент БЕЛТА.


В продолжение состоявшихся накануне переговоров с руководством страны и правительства Сергей Алейник провел в Улан-Баторе встречу с главой Государственного агентства по чрезвычайным ситуациям Монголии Гомбоджавын Ариунбуяном.
На примере одной из пожарных частей делегации была продемонстрирована работа белорусской пожарной техники, несущей службу в монгольских подразделениях по борьбе с чрезвычайными ситуациями. Представители белорусских предприятий в свою очередь рассказали о производственных возможностях и новых видах техники.

Как сообщил руководитель Государственного агентства по чрезвычайным ситуациям Монголии, благодаря работе белорусской техники уже спасено более 13 тыс. человек и предотвращено имущественного ущерба на сумму свыше $20 млн.

Стороны подчеркнули позитивный опыт сотрудничества по поставкам техники для нужд ГАЧС Монголии и обсудили четыре направления перспективного сотрудничества. Монгольская сторона подтвердила заинтересованность в приобретении специальной пожарной техники ООО "ПОЖСНАБ" на шасси ОАО "МАЗ", а также иного оборудования и спецодежды. Проявлен интерес к продолжению программ обучения монгольских специалистов на базе профильных белорусских учреждений.
Обсуждение двусторонних проектов и возможностей для дальнейшего взаимодействия продолжилось на различных производственных объектах. Белорусская делегация, в частности, посетила крупнейший завод по производству молочных, газированных и алкогольных напитков компании APU. Как рассказали Сергею Алейнику, здесь используют белорусское сухое молоко для производства молочной продукции и белорусской солод для производства пива.
Министр также побывал на кашемировой фабрике "Эвсэг". Руководство предприятия выразило заинтересованность в сотрудничестве, в том числе в поставках своей продукции в Беларусь.
В этот же день Сергей Алейник провел переговоры с монгольской государственной "Сельскохозяйственной корпорацией". Стороны обсудили вопросы поставок племенного скота, доильного оборудования, а также строительства молочно-товарных производств для нужд монгольских фермеров.
Во время переговоров Минский тракторный завод подписал дорожную карту с Министерством сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии по организации поставок тракторов мощностью 80-350 л.с. и плугов. В документе отражен план поставок на 2024-2025 годы с перспективой развития сотрудничества до 2027 года.
Также проведены встречи с генеральным директором компании "ЮММ" (дилер ОАО "БЕЛАЗ" в Монголии) - почетным консулом Беларуси в Монголии Леонидом Слободским и руководством компании, которая эксплуатирует белорусские самосвалы.-0-
Топ-новости
Свежие новости Беларуси