ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Политика
01 февраля 2022, 15:11

Карпенко: только 7 партий воспользовались правом выдвигать представителей в территориальные комиссии

Игорь Карпенко
Игорь Карпенко

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Только семь партий воспользовались правом выдвигать представителей в территориальные комиссии, сообщил председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко во время встречи с первым заместителем председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ, руководителем штаба миссии наблюдателей от СНГ Леонидом Анфимовым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сформированы 153 территориальные комиссии. Достаточно хороший был конкурс при формировании комиссий. В частности, на 153 комиссии претендовали 1935 человек, - сказал Игорь Карпенко. - Не все политические партии воспользовались своим правом выдвигать представителей - всего лишь 7 партий из 15".

Сегодня последний день образования участков для голосования. "Завтра мы получим обобщенную информацию, сколько этих участков. Если по аналогии с президентскими выборами 2020 года, то их было создано 5723 в стране", - отметил председатель ЦИК.

Игорь Карпенко добавил, что не позднее 6 февраля будут сформированы участковые избирательные комиссии.

Президент Беларуси 20 января подписал указ "О назначении республиканского референдума". Основной день голосования назначен на 27 февраля. Проголосовать за изменения и дополнения в Основной закон можно будет и досрочно: с 22 по 26 февраля включительно.-0-

Фото Павла Орловского

Топ-новости
Свежие новости Беларуси