ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
04 апреля 2022, 18:06

Коротченко: к провокации в Буче причастны ЦРУ и британская разведка

Игорь Коротченко. Фото из архива
Игорь Коротченко. Фото из архива

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. К провокации в Буче причастны ЦРУ и британская разведка, заявил корреспонденту БЕЛТА главный редактор журнала "Национальная оборона", российский журналист и военный эксперт Игорь Коротченко.

По его словам, все фейки и провокации направлены на западную аудиторию, исключительно. "Это можно сравнить с пробиркой с белым порошком, которой тряс в Совете Безопасности ООН Колин Пауэлл - тогдашний госсекретарь США, обосновывая начавшуюся операцию вторжения стран НАТО под руководством США в Ирак. То есть это спусковой крючок", - сказал Игорь Коротченко.

В качестве примера он привел провокацию в Буче о якобы массовых убийствах российскими военными мирных жителей. "Это была разыгранная комбинация Службы безопасности Украины и ее западных кураторов. В данном случае ЦРУ, очевидно, МИ-6. Все-таки задача - спровоцировать, сподвигнуть европейские страны НАТО к тому, что они каким-то образом могут войти в данный конфликт. По крайней мере это задача, которую ставит перед собой Зеленский и его ближайшее окружение", - отметил эксперт.

По словам Игоря Коротченко, провокация в Буче имеет три цели. "Первая - оказать политическое давление, демонстрируя так называемые ужасы, а на самом деле фейки для того, чтобы оказать влияние на те страны, которые не присоединились к антироссийским санкциям. Прежде всего это Китай, Индия, ряд других стран, десятки государств, которые дистанцировались от западных санкций. Для того чтобы каким-то образом сделать их более податливыми, западная пропаганда будет кричать о том, что произошло, подавая это как якобы зверства российских военных. Вторая цель - развязать руки для масштабной военной технической помощи Зеленскому в еще более крупных масштабах. А третья - все-таки попытаться дать козыри таким странам, как Польша, страны Балтии, ряд других государств, которые фактически подталкивают к прямому военному вмешательству НАТО в события в Украине", - дополнил он. -0-

Военный эксперт: США и Великобритания активно подогревают Киев

Военный эксперт: от Киева можно ждать любых провокаций в возрастающих масштабах

Теги
мнения
Топ-новости
Свежие новости Беларуси