ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
23 февраля 2023, 18:08

Коротченко об активности НАТО у границ Беларуси: они изучают потенциальный театр военных действий

Фото из архива ГПК
Фото из архива ГПК

23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Активность НАТО у границ Беларуси говорит о том, что Запад изучает потенциальный театр военных действий. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился главный редактор журнала "Национальная оборона", российский журналист и военный эксперт Игорь Коротченко.

Эксперт прокомментировал информацию о том, что Запад готовит белорусских беглых для силового сценария захвата власти в Беларуси. "Мы знаем, что у Комитета государственной безопасности Беларуси очень высокая профессиональная квалификация, это признают все. Я так понимаю, есть хорошие агентурные позиции в ряде европейских государств. Информация, которая получается, не просто достоверна, она объективно дает возможность понимать складывающуюся ситуацию и прогнозировать различные сценарии ее развития. Действительно, есть данные, что готовятся соответствующие подразделения боевиков из числа белорусских граждан, которые покинули страну, осели где-то на Западе. Они настроены исключительно негативно в отношении собственной страны и ее политического строя", - сказал Игорь Коротченко.

Несмотря на то что они представляют реальную угрозу, такие группировки являются вспомогательным компонентом, подчеркнул военный эксперт. "Если дело дойдет до боевых действий, будут прежде всего задействованы на первом этапе силы специальных операций НАТО. В Польше этот компонент имеет очень развитый характер. Как, кстати, и в Литве. На территории стран Балтии сегодня дислоцируются ряд подразделений сил специального назначения некоторых западных государств. В частности, США и Великобритании. Понятно, что они там не окружающую природу изучают, а потенциальный театр военных действий. Они адаптируются, налаживают системы связи, боевого управления", - убежден военный эксперт.

Он добавил, что еще до начала специальной военной операции фиксировалась активная деятельность, когда под видом туристов либо людей, едущих за покупками, в Беларусь и Калининградскую область приезжали подозрительные лица. Они использовали документы прикрытия, но была установлена их принадлежность к польской военной разведке и польским силам специальных операций. "То же касается и Литвы. Наш вероятный противник время зря не теряет и готовится", - заключил Игорь Коротченко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси