ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Политика
10 июня 2022, 16:26

Макей заявил о динамичном развитии политических контактов между Беларусью и Арменией

Фото из архива
Фото из архива

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Политические контакты между Беларусью и Арменией развиваются очень динамично. Об этом заявил агентству Арменпресс министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей после заседания в Ереване Совета министров иностранных дел стран ОДКБ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Я бы охарактеризовал уровень наших отношений как очень и очень высокий и динамичный. В следующем году мы будем отмечать 30 лет со дня установления дипломатических отношений между нашими государствами, но сегодня мы можем констатировать, что очень динамично развиваются политические контакты между нашими странами", - отметил Владимир Макей.

По его словам, Президент Беларуси регулярно встречается на полях заседаний ЕАЭС, ОДКБ, СНГ с премьер-министром Армении. Стороны обсуждают вопросы укрепления двусторонних отношений. По линии министерств иностранных дел буквально недавно состоялись межмидовские консультации.

Развиваются активно межпарламентские связи. Не так давно состоялось и заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Торгово-экономические отношения между Беларусью и Арменией тоже показывают очень высокую динамику, заявил Владимир Макей. По его словам, за 2021 год товарооборот, несмотря на пандемию, вырос почти на 20% и достиг почти $100 млн. За первый квартал этого года товарооборот вырос на 60%.

"Это говорит о том, что у нас есть еще потенциал и мы намерены уделять огромнейшее внимание укреплению торгово-экономических связей между нашими государствами. И должен сказать, что наши посольства активно работают в этом плане. Поэтому основа солидная создана. Наша задача состоит в том, чтобы и дальше развивать в первую очередь торгово-экономические отношения, политические отношения, гуманитарные связи, межрегиональное сотрудничество, что очень важно", - сказал глава внешнеполитического ведомства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси