ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Политика
06 июня 2023, 12:47

Марзалюк: диалог между парламентами Беларуси и Армении нужно интенсифицировать

Игорь Марзалюк
Игорь Марзалюк

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Диалог между парламентами Беларуси и Армении необходимо интенсифицировать, заявил журналистам председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игорь Марзалюк, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хотелось бы большей интенсификации взаимоотношений без каких-то стереотипов, шор. Нормально, рационально и максимально используя тот потенциал, который есть у Беларуси. Нам есть что предложить армянской стороне во всех сферах. Мы должны усиливать диалог между парламентами Армении и Беларуси", - сказал Игорь Марзалюк.

Он заметил, что у Беларуси и Армении давние связи и контакты, в частности в культурной, научной, гуманитарной сферах. Есть образовательные проекты, однако их могло бы быть больше, продолжил депутат. Налажены контакты на уровне академий наук.

"Мы должны понимать, что и у армян, и белорусов есть определенные общие реперные точки в прошлом, которые мы должны максимально позитивно использовать. Это связано с гуманитарной и экономической составляющей, - добавил Игорь Марзалюк. - Мы никогда не забывали о вкладе армянского народа в ходе Великой Отечественной войны, издана книга о героях-армянах, которые освобождали Беларусь, воевали в партизанских отрядах в нашей стране".

Парламентская делегация Армении сегодня приняла участие в 13-м заседании межпарламентской белорусско-армянской комиссии. Первое заседание межпарламентской комиссии по сотрудничеству Национального собрания Беларуси и Национального собрания Армении состоялось 29 ноября 2005 года в Минске.-0-

Фото Павла Орловского

Топ-новости
Свежие новости Беларуси