ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
06 июня 2023, 18:21

МИД: неизбрание Беларуси в Совет Безопасности ООН не снизит нашу активность в организации

Фото из архива
Фото из архива

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Неизбрание Беларуси в Совет Безопасности ООН не снизит нашу активность в организации. Так прокомментировал журналистам выборы непостоянных членов Совбеза ООН пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Анатолий Глаз, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы благодарны всем государствам, которые нас поддержали, не поддавшись на попытки манипулирования процедурой выборов. Нынешнее неизбрание не снизит динамики нашей активности в организации. Мы продолжим работу по подготовке к участию в 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая откроется в сентябре этого года, и во всех сопутствующих мероприятиях высокого уровня", - сказал Анатолий Глаз.

Пресс-секретарь МИД также подчеркнул, что Беларусь будет продолжать продвигать внешнеполитические инициативы, которые давно и широко известны в ООН.

Как сообщалось, 6 июня состоялись выборы непостоянных членов Совета Безопасности ООН. Восточноевропейскую группу в 2024-2025 годах там теперь будет представлять Словения, а не Беларусь. Непостоянными членами также избраны Сьерра-Леоне, Алжир, Республика Корея и Гайана.

Итоги выборов были в значительной мере предсказуемы, потому что всем известно: Словения - член Европейского союза и НАТО - пользуется открытой поддержкой Вашингтона и Брюсселя. И главная цель ее выставления в качестве конкурента Беларуси на выборах - не допустить избрания нашей страны и усилить позиции политического Запада в составе этой структуры.

Ведь до 9 декабря 2021 года Словения вовсе не собиралась претендовать на место непостоянного члена Совбеза ООН на предстоящие два года. Более того, совсем недавно, в 2017 году, она подавала заявку на этот пост лишь на 2042-2043 годы.

Беларусь же выдвинула свою кандидатуру еще в 2007 году и последовательно, обстоятельно разъясняла свои цели и приоритеты, очень четко давая понять, чего она добивалась бы на этом посту.

Однако в результате циничной политической манипуляции процедурами ООН со стороны западных стран Беларусь не вошла в число непостоянных членов Совбеза ООН.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси