ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
14 сентября 2022, 15:41

Мицкевич: Беларусь придает большое значение развитию отношений с Саудовской Аравией

Фото из архива
Фото из архива

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь придает большое значение развитию отношений с Саудовской Аравией, заявил заместитель председателя Палаты представителей Валерий Мицкевич во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Саудовской Аравии в Российской Федерации и Республике Беларусь по совместительству Абдулрахманом Сулейманом аль-Ахмадом в рамках его рабочего визита в Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

"В январе этого года вы встречались с председателем Палаты представителей Владимиром Андрейченко. Ваша встреча прошла в дружеской обстановке и была весьма полезной. Надеюсь, что наша сегодняшняя встреча будет не менее полезной. Нам известна роль Саудовской Аравии в международных отношениях. Мы придаем большое значение развитию наших отношений с королевством, и особенно по парламентской линии, как одному из элементов активизации наших международных отношений", - сказал Валерий Мицкевич.

Сегодня как никогда политикам, дипломатам и особенно парламентариям очень полезно вести взаимный диалог, отметил вице-спикер. "Обстановка сейчас в мире достаточно сложная и неспокойная. Наши страны заинтересованы в укреплении как региональной, так и глобальной безопасности, а также стратегической стабильности. В этой связи хочу привлечь ваше внимание к инициативе Президента Беларуси Александра Лукашенко по созданию механизма по укреплению мира и безопасности, формированию нового глобального миропорядка на основе принципов ООН. Полагаю, что в этом ключе было бы полезно провести межпарламентские консультации на уровне комиссий по международным делам или же групп дружбы, - подчеркнул он. - Мы готовы к взаимодействию во всех международных форматах и международных организациях. В общем мы готовы к любым полезным контактам, любой полезной работе, которые пойдут на благо наших государств и народов".

В свою очередь посол поблагодарил белорусскую сторону за возможность встречи в парламенте. Абдулрахман Сулейман аль-Ахмад отметил, что из-за COVID-19 сотрудничество между странами развивалось не так активно, но сейчас есть все возможности для его активизации. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси