ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Политика
10 марта 2023, 21:51

Мозамбик заинтересован в поставках белорусской продукции, в том числе техники, удобрений, лекарств

Фото из архива
Фото из архива

10 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой в Москве встретился с послом Республики Мозамбик в РФ Жузе Матеушем Муариа Катупхой, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусской дипмиссии.

"Состоялся открытый и дружественный разговор о путях расширения политического диалога и экономической повестки, взаимодействия на международных площадках. Стороны подчеркнули, что фундаментальной основой белорусско-мозамбикских отношений является сотрудничество на принципах равноправия, уважения и доверия", - рассказали в посольстве.

Дмитрий Крутой отметил растущую важность контактов Беларуси со странами Африки южнее Сахары. Он проинформировал собеседника об итогах недавнего государственного визита Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Зимбабве и в рамках достигнутых договоренностей предложил послу Мозамбика рассмотреть возможность осуществления совместных проектов между тремя странами. Принимая во внимание роль мозамбикского порта Бейра в торговых путях региона, Дмитрий Крутой отметил целесообразность проработки транспортно-логистических цепочек для расширения торгово-экономических связей между нашими странами.

"Посол выразил согласие с данными подходами, подчеркнув, что их реализация способствовала бы существенному оживлению торгово-экономических связей. Он отметил заинтересованность Мозамбика в поставках белорусской продукции, давно зарекомендовавшей себя на Африканском континенте и в мире, - сельскохозяйственной техники, удобрений, лекарств, технологий для сельского хозяйства", - подчеркнули в пресс-службе.

Дмитрий Крутой пригласил посла и делегацию Мозамбика посетить крупные международные мероприятия в Беларуси - Международную выставку вооружения и военной техники MILEX-2023 17-20 мая и Международную специализированную выставку "Белагро" 6-10 июня.

"В рамках обсуждения многосторонних вопросов собеседники обоюдно подтвердили неизменное следование наших стран позиции невмешательства во внутренние дела других государств и урегулирования любых конфликтов путем переговоров, выразили готовность Беларуси и Мозамбика вносить свой вклад в формирование справедливого многополярного миропорядка и укрепление международной безопасности", - отметили в дипмиссии.

"Стороны договорились о дальнейших активных контактах в Москве для продвижения всего спектра белорусско-мозамбикского сотрудничества", - добавили в пресс-службе.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси