ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
05 июля 2017, 15:50

Необходимо выработать новые подходы в духе Хельсинкских соглашений - Андрейченко

Владимир Андрейченко
Владимир Андрейченко

5 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Необходимо выработать новые подходы, развивающие дух Хельсинкских соглашений. Такое мнение высказал сегодня председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко на торжественном открытии 26-й летней сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Чтобы уберечь человечество от катастрофы, требуются новые подходы, развивающие дух Хельсинкских соглашений, прочно гарантирующие суверенное право наших народов спокойно жить и созидать, выбирать свой путь развития и уверенно смотреть в будущее. Именно в таком ключе мы рассматриваем высказанную Президентом Республики Беларусь инициативу перезапуска Хельсинкского процесса", - заметил спикер.

По его словам, именно мира и безопасности ожидают от участников сессии ПА ОБСЕ сотни миллионов граждан, проживающих от Ванкувера до Владивостока. "Современное общество неоднородно и взрывоопасно. Череда незатухающих и вновь возникающих конфликтов, рост количества террористических актов во всех уголках планеты не просто ставят под угрозу, но нивелируют саму ценность человеческой жизни. Потоки беженцев и мигрантов достигают невообразимых масштабов, порождают новые вызовы цивилизационного характера. И все это происходит на фоне потери эффективности существующей системы международных отношений, в том числе в рамках ОБСЕ", - констатировал Владимир Андрейченко.

Он заверил, что для белорусской стороны большая честь принимать на своей территории такой авторитетный форум. "Мы искренне надеемся, что и официальные мероприятия, и неформальное общение участников минской сессии внесут серьезный вклад в укрепление безопасности и доверия в регионе", - добавил председатель Палаты представителей.

Спикер пожелал участникам летней сессии успешной работы и комфортного пребывания в Беларуси.

26-я летняя сессии ПА ОБСЕ проходит в Минске 5-9 июля.-0-

Открытый и равноправный диалог поможет развязать тугой клубок международных проблем - Андрейченко
По его словам, чтобы раздвинуть горизонты сотрудничества, сделать мир более справедливым, необходимо задействовать все богатство политического, экономического и этнокультурного разнообразия.

Андрейченко ожидает от сессии ПА ОБСЕ отказа от конфронтационного мышления
"Мы ожидаем от предстоящей сессии конструктивного обмена мнениями и, главное, отказа от конфронтационного мышления при решении сложнейших проблем международных отношений", - сказал спикер.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси