ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
04 мая 2017, 20:30

Петришенко: помня уроки войны, Беларусь проводит последовательную политику добрососедства и миролюбия

Игорь Петришенко. Фото Посольства Беларуси в России
Игорь Петришенко. Фото Посольства Беларуси в России

4 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Помня уроки Великой Отечественной войны, Беларусь проводит последовательную политику добрососедства и миролюбия. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко сегодня на торжественном мероприятии в Деловом и культурном комплексе посольства, посвященном Дню Победы, передает корреспондент БЕЛТА.

"О прошлом нельзя забывать, особенно сегодня, когда наблюдается обострение отношений между государствами и в разных концах мира возникают вооруженные конфликты, - сказал Игорь Петришенко. - Память о страшной войне и Великой Победе не может угаснуть: она навечно вписана в историю Отечества, каждой семьи. В Беларуси и России свято хранят память о событиях и уроках Великой Отечественной войны".

Дипломат подчеркнул, что белорусы высоко ценят дружбу и сотрудничество с другими нациями и государствами. "Мы сделаем все, чтобы белорусская земля всегда оставалась благодатным уголком стабильности, созидания и доброй воли", - заявил посол.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители интеграционных органов, российских региональных структур, диаспоры, дипломаты, деятели культуры. Стоя приветствовали собравшиеся последнего из оставшихся в живых защитников Брестской крепости Петра Котельникова. Поделившись своими воспоминаниями, он призвал нынешнее поколение учиться у героев войны беспредельной любви к своему Отечеству.

Специально к торжествам в Деловом и культурном комплексе была развернута выставка плакатов Великой Отечественной войны, подготовленная Национальным историческим музеем Беларуси. Завершился вечер концертом с участием Театра песни Ирины Дорофеевой и балета Белорусского государственного университета культуры и искусств под управлением Светланы Гутковской.-0-

Посол Беларуси в России возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в МосквеПосол Беларуси в России возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Москве
Цветы были также возложены к памятным знакам "Город-герой Минск" и "Брестская крепость-герой", установленным на Аллее городов-героев в Александровском саду.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси