ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Политика
17 декабря 2023, 22:17

Посол Беларуси: Индия никогда не была и не будет против присоединения Беларуси к ШОС и БРИКС

Фото из архива
Фото из архива

17 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Индия никогда не была и не будет против присоединения Беларуси к ШОС и БРИКС. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Индии Андрей Ржеусский в интервью телеканалу СТВ, сообщает БЕЛТА.

"Индия никогда не была и не будет против присоединения Беларуси к ШОС и БРИКС. Наша заявка в БРИКС была подана в этом году. Я встречался с представителем МИД Индии по этому вопросу. Если подытожить, о чем говорилось на этой встрече, вопрос по расширению БРИКС до конца не решен, прорабатываются различные механизмы, подходы, модальности, каким образом страны, подавшие заявки, будут сотрудничать в рамках БРИКС. Мне было четко сказано, что Индия не выступала и не выступит против присоединения Беларуси, наоборот, если будут приняты какие-то конкретные решения, всегда поддержит", - сказал Андрей Ржеусский.

Кстати, Индия была одной из первых стран, одобривших меморандум об обязательствах Беларуси в целях получения статуса государства - члена ШОС. "Буквально несколько стран еще не провели внутригосударственные процедуры по одобрению этого меморандума. Вполне возможно, летом следующего года мы станем полноправными членами ШОС", - подчеркнул посол.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси