ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
12 апреля 2022, 16:15

Путин ответил на вопрос о возможности присвоения Лукашенко звания полковника

Александр Лукашенко и Владимир Путин
Александр Лукашенко и Владимир Путин

12 апреля, Амурская область /Корр. БЕЛТА/. Президент России Владимир Путин по итогам переговоров с главой белорусского государства Александром Лукашенко на космодроме Восточный в Амурской области ответил на шуточный вопрос журналистов о возможности присвоения белорусскому коллеге звания полковника, передает корреспондент БЕЛТА.

"Александр Григорьевич не нуждается в том, чтобы глава другого государства присваивал ему звание. Он сам большой начальник. Я, как вы знаете, генеральских званий не имею, но верно служу народу", - сказал Владимир Путин.

"Было бы неплохо, если бы я тоже был полковником, - пошутил в ответ Александр Лукашенко. - Правда в том, что он мне обещал, но до сих пор не присвоил".

"Если обещал, сделаем", - заявил российский лидер.

Как сообщалось, в феврале Александр Лукашенко в интервью российскому телеведущему Владимиру Соловьеву упомянул про неисполненное обещание Президента России присвоить ему звание полковника. Журналист поинтересовался, какие погоны нашиты на военную форму, которую носит глава белорусского государства.

"Герб. Я подполковник по званию, - ответил белорусский лидер. - Я же не могу себе генералиссимуса звезду повесить или генеральскую. Путин - полковник, обещал мне полковника присвоить - до сих пор не присвоил".

"Как вы себе представляете, что Президент независимой Беларуси является полковником российской армии?" - недоумевал Владимир Соловьев.

"Ну и что? Это же моя проблема, а не ваша! Пообещал - делай! - отреагировал Президент. - Мы ему потом присвоим звание генерала".

Ранее Александр Лукашенко пояснял, что имеет звание подполковника. Что касается генеральских званий, а также звания полковника, то согласно белорусскому законодательству они присваиваются только указом Президента. "Я же не могу себе присвоить полковника", - отмечал глава государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси