ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Политика
25 декабря 2023, 19:24

Путин: все больше стран выражают заинтересованность во взаимовыгодных контактах с ЕАЭС

Владимир Путин
Владимир Путин

25 декабря, Санкт-Петербург /Корр. БЕЛТА/. Все больше стран выражают заинтересованность в установлении взаимовыгодных контактов с государствами - членами ЕАЭС. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге, передает корреспондент БЕЛТА.

"С ростом авторитета и экономического веса ЕАЭС все больше стран и международных организаций выражают заинтересованность в установлении взаимовыгодных контактов с "пятеркой", - сказал Владимир Путин.

Как сообщалось, перед саммитом было подписано стратегическое соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном. "Иран является одной из крупнейших экономик Евразийского региона, технологически развитым государством и ключевым звеном Южного торгового пути. Поэтому укрепление связей с этой страной принесет очевидные выгоды как всем участникам нашего объединения, так и самой Исламской Республике Иран", - заявил Президент России.

Преференциальное соглашение в будущем планируется подписать также с Египтом. Работа над проектом документа находится на "весьма продвинутой стадии", отметил он. Ведутся переговоры о формировании зон свободной торговли с Объединенными Арабскими Эмиратами, Индонезией.

ЕАЭС налажено тесное взаимодействие с Шанхайской организацией сотрудничества, Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

"Реальную отдачу приносит и работа по сопряжению интеграционных процессов по линии ЕАЭС и китайской инициативы "Один пояс, один путь", - добавил Владимир Путин.-0-

Теги
Путин ЕАЭС
Топ-новости
Свежие новости Беларуси