ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Политика
31 марта 2023, 16:09

Се Сяоюн: радует, что Президент Беларуси придает большое значение развитию отношений с КНР

Се Сяоюн. Фото из архива
Се Сяоюн. Фото из архива

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Послании Президента Беларуси Александра Лукашенко белорусскому народу и парламенту определены приоритеты развития страны, в том числе на внешнем векторе. Такую точку зрения высказал корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики Се Сяоюн, который в качестве гостя присутствовал во Дворце Республики, где выступал белорусский лидер.

"Послание Президента Беларуси Александра Лукашенко белорусскому народу и парламенту стало хорошей традицией в жизни вашей страны, - считает глава китайской дипломатической миссии.- Безусловно, оно представляет огромный интерес для внешнего мира, в том числе дипломатического корпуса, аккредитованного в Минске".

"Послание очень интересное и содержательное, его стоит внимательно изучать. В нем подведены итоги развития Беларуси в прошлом году, явные социально-экономические показатели которых были удивительными, - добавил посол. - Я искренне радуюсь успехам, достигнутым дружественным белорусским народом в прошлом очень непростом году. В выступлении главы государства определены приоритеты развития страны".

Се Сяоюн обратил внимание: в Послании Президент Беларуси детально остановился на развитии белорусско-китайского сотрудничества и сказал, что логическим результатом взаимодействия с Китаем стал выход на статус всепогодного и всестороннего стратегического партнерства, за которым стоит освоение новых, перспективных направлений по ключевым темам независимо от любых внешних факторов.

"Меня как дипломата больше всего интересует внешний вектор. Меня радует тот фактор, что Президент Беларуси Александр Лукашенко придает большое значение развитию отношений с Китаем, - сказал дипломат. - Китай и Беларусь всегда были и остаются надежными партнерами. С момента установления дипломатических отношений 20 января 1992 года Китай и Беларусь прошли 31-летний период дружественного сотрудничества, отношения между странами выдержали испытание стремительно меняющейся международной обстановкой и всегда сохраняют жизнеспособность и динамику. В сентябре 2022 года Председатель КНР Си Цзиньпин и Президент Беларуси Александр Лукашенко провели встречу в Самарканде и приняли совместное решение повысить уровень белорусско-китайских отношений до всепогодного и всестороннего стратегического партнерства, что стало историческим моментом во взаимодействии двух государств".

"В этом году по приглашению Си Цзиньпина Александр Лукашенко посетил Китай с государственным визитом в период с 28 февраля по 2 марта. Состоялись переговоры между Председателем КНР и Президентом Беларуси. Стороны провели углубленный обмен мнениями, достигли взаимопонимания по широкому кругу вопросов китайско-белорусского сотрудничества в различных областях и по международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес. В итоге главы двух государств подписали совместное заявление о дальнейшем развитии отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства между Китайской Народной Республикой и Республикой Беларусь", - подчеркнул Се Сяоюн.

Он считает, что успешный государственный визит Александра Лукашенко в Пекин в полной мере продемонстрировал высокий уровень политического взаимодоверия между Китаем и Беларусью и взаимную заинтересованность в дальнейшем всестороннем укреплении контактов. Посол КНР выразил уверенность, что китайско-белорусские отношения имеют широкие перспективы и будут и впредь сохранять хорошую динамику развития.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси