ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Политика
16 сентября 2022, 11:17

Си Цзиньпин: в "шанхайском духе" можно черпать руководящий ориентир на далекую перспективу

Си Цзиньпин
Си Цзиньпин

16 сентября, Самарканд /Корр. БЕЛТА/. В "шанхайском духе" можно черпать не только силу для роста и укрепления организации, но и руководящий ориентир на далекую перспективу. Об этом председатель КНР Си Цзиньпин заявил в Самарканде на заседании Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества, передает корреспондент БЕЛТА.

"В "шанхайском духе" можно черпать не только силу для роста и укрепления организации, но и руководящий ориентир на далекую перспективу. В настоящее время налицо стремительная трансформация невиданных за столетие мировых перемен. Разворачивается новый виток глобальных преобразований", - сказал китайский лидер.

В этой связи он высказался за укрепление солидарности и сотрудничества во имя формирования тесного сообщества и единой судьбы ШОС. "Надо усиливать взаимную поддержку. Поддерживать усилия друг друга по защите безопасности и интересов развития. Не допустить попыток внешних сил провоцировать цветные революции", - заявил Си Цзиньпин.

В своем выступлении он коснулся различных актуальных вопросов взаимодействия в формате ШОС. Один из них - расширение сотрудничества в области безопасности. Упомянул китайский лидер и о ситуации в Афганистане, подчеркнув необходимость поощрять власти этой страны в создании инклюзивной политической структуры, устранения почвы для возникновения терроризма.

Си Цзиньпин заявил о необходимости углублять практическое сотрудничество, культивировать дополнительные точки роста сотрудничества, придерживаться многосторонних подходов, выступать за отказ от блоковой политики.

Председатель КНР внес и ряд практических предложений, рассказал о планируемых к проведению крупных форумах, которые в том числе будут посвящены вопросам логистики, сокращению бедности и устойчивому развитию.-0-

Президент Узбекистана: есть все предпосылки, чтобы превратить ШОС в наиболее эффективную региональную структуру

Токаев: приоритетами ШОС должны стать логистика, продовольственная и энергетическая безопасность

Премьер-министр Индии: ШОС необходимо прилагать усилия по развитию надежных цепочек поставок в регионе

Теги
Китай ШОС
Топ-новости
Свежие новости Беларуси