ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
14 октября 2022, 10:59

Следующий саммит СНГ пройдет в октябре 2023 года в Бишкеке

Фото из архива
Фото из архива

14 октября, Астана /Корр. БЕЛТА/. Очередное заседание совета глав государств СНГ планируется провести 13 октября 2023 года в Бишкеке - столице Кыргызстана, который будет председательствовать в Содружестве в следующем году. Такое решение принято на саммите СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

В соответствии с ротацией в 2023 году председательство в СНГ переходит к Кыргызстану. Как пояснил  исполнительный секретарь Сергей Лебедев на заседании совета глав государств СНГ в узком составе, сопредседательствовать в следующем году должны были Казахстан и Молдова. "Однако в связи с тем, что Республика Молдова воздерживается от сопредседательства в СНГ в следующем году (мы получили соответствующую ноту), предлагается сопредседательство совместно с Республикой Казахстан в Содружестве в 2023 году поручить Российской Федерации", - озвучил предложение председатель Исполкома СНГ. Главы государств не возражали, и на встрече в расширенном формате подписали соответствующие документы.

Лидеры стран также приняли решение, что очередное заседание совета глав государств СНГ планируется провести 13 октября 2023 года в Бишкеке.

Кроме того, было озвучено решение о награждении грамотой СНГ председателя МТРК "Мир" Радика Батыршина за большой личный вклад в формирование общего информационного пространства СНГ, укрепление дружбы и сотрудничества между странами и в связи с 30-летием телерадиокомпании. Награда была вручена здесь же в присутствии глав государств.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси