ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Политика
10 марта 2022, 17:52

Союзные парламентарии предложили разработать новую программу по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

Во время заседания. Фото Парламентского собрания Союза Беларуси и России
Во время заседания. Фото Парламентского собрания Союза Беларуси и России

10 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Комиссия Парламентского собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий предложила разработать новую программу совместной деятельности по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Ее заседание состоялось сегодня в Минске и Москве в формате видеоконференции, сообщили БЕЛТА в пресс-службе собрания.

Васильков Николай
Васильков Николай

"Депутатам была представлена информация о результатах выполнения в 2021 году программы совместной деятельности Беларуси и России в рамках Союзного государства по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, - отметили в пресс-службе. - Программа рассчитана на 2019-2022 годы и нацелена на создание условий безопасной жизнедеятельности населения на радиоактивно загрязненных территориях Беларуси и России, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы. В рамках реализации программы выполняются мероприятия по совершенствованию системы радиационной безопасности, обеспечению безопасного аграрного производства, созданию условий для возврата загрязненных территорий к нормальной жизнедеятельности. Парламентарии отметили актуальность и социальную значимость рассматриваемой программы и рекомендовали обеспечить выполнение комплекса мероприятий, предусмотренных в 2022 году. МЧС Беларуси и МЧС России совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами предложено приступить к разработке нового проекта концепции программы совместной деятельности Беларуси и России по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС на следующий период".

Валуев Николай
Валуев Николай

Во время заседания
Во время заседания

Участники заседания также подвели итоги выполнения программы "Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства" на 2017-2021 годы. "Мероприятия программы нацелены на повышение уровня защищенности отраслей экономики, жизненно важных интересов личности, общества и государства от воздействия опасных природных явлений, а также на адаптацию к изменению климата, - напомнили в пресс-службе. - В рамках программы велись работы по повышению качества гидрометеорологических прогнозов и прогнозов опасных гидрометеорологических явлений, разрабатывались современные системы мониторинга загрязнения окружающей среды. По информации государственных заказчиков-исполнителей, предусмотренные и запланированные программой мероприятия выполнены в полном объеме, цели и задачи реализованы".

Депутатам была представлена информация о ходе разработки проекта концепции программы Союзного государства "Обеспечение гидрометеорологической безопасности в условиях изменчивости и изменения климата" на 2023-2027 годы. Парламентарии отметили, что целью программы является повышение устойчивости социальных, экономических и экологических систем к изменчивости и изменению климата путем развития эффективного и своевременного регионального и национального климатического, гидрометеорологического, геофизического и экологического обслуживания. В настоящее время проект концепции проходит процедуры согласования. "Депутаты - члены Комиссии Парламентского собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий продолжат осуществлять контроль за его подготовкой и согласованием", - подчеркнули в пресс-службе.

Помимо союзных парламентариев в мероприятии приняли участие представители Постоянного комитета Союзного государства, МЧС Беларуси, МЧС России, Белгидромета и Росгидромета.-0-

Фото Парламентского собрания Союза Беларуси и России

Топ-новости
Свежие новости Беларуси