ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Политика
10 июня 2022, 15:56

Страны ОДКБ заявили о глубокой обеспокоенности продолжающейся деградацией системы международной безопасности

Фото из архива
Фото из архива

10 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Страны ОДКБ выразили глубокую обеспокоенность продолжающейся деградацией системы международной безопасности. Об этом говорится в заявлении министров иностранных дел государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам международной безопасности, которое принято по итогам состоявшегося сегодня в Ереване заседания СМИД ОДКБ, сообщает БЕЛТА.

"Мы, государства - члены ОДКБ, выражаем глубокую обеспокоенность продолжающейся деградацией системы международной безопасности, - подчеркивается в документе. - Считаем важным подтвердить нашу позицию по отстаиванию и неукоснительному соблюдению принципа равной и неделимой безопасности, зафиксированного, в частности, на высшем уровне в ряде документов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, включая Хартию европейской безопасности ОБСЕ 1999 года и Астанинскую юбилейную декларацию саммита ОБСЕ 2010 года. Данный принцип состоит в неразрывной связи безопасности каждого государства с безопасностью всех других стран и недопустимости укрепления безопасности одних государств за счет безопасности других. Важно обеспечить его единообразное толкование среди всех государств - участников ОБСЕ".

"Подчеркиваем, что в соответствии с перечисленными документами ни одно государство, группа государств или организация не могут быть наделены преимущественной ответственностью за поддержание мира и стабильности. Выступаем за дальнейшее укрепление главенствующей роли Совета Безопасности ООН в поддержании международного мира и безопасности, возложенной на него Уставом ООН", - заявили главы МИД стран ОДКБ.

"Государства - члены ОДКБ призывают к построению мира, свободного от войн и конфликтов, насилия и давления, к развитию всестороннего, равноправного и взаимовыгодного сотрудничества, к достижению всеобъемлющей, устойчивой и основанной на сотрудничестве безопасности с учетом интересов всех государств и народов", - указывается в заявлении.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси