ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Политика
26 сентября 2022, 16:14

В ОДКБ рассчитывают на полную реализацию протокола об урегулировании ситуации на кыргызско-таджикской границе

26 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В Секретариате ОДКБ приветствуют подписание руководителями компетентных органов Кыргызстана и Таджикистана протокола встречи делегаций кыргызской и таджикской сторон по стабилизации ситуации на приграничных территориях Кыргызской Республики и Республики Таджикистан. Об этом говорится в поступившем в БЕЛТА комментарии Секретариата ОДКБ в связи с подписанием данного протокола.

Документ подписан в целях недопущения провокационных действий, пресечения возникновения конфликтов, а также обеспечения мира и стабильности на приграничных территориях. "Позитивно оцениваем договоренность сторон по ускорению работы, направленной на завершение проектного описания линии прохождения кыргызско-таджикской государственной границы на оставшихся участках", - отмечается в комментарии.

"Считаем, что достигнутая договоренность кыргызской и таджикской сторон не выставлять пограничные посты вблизи участка границы, на котором произошли боевые столкновения между военнослужащими двух государств, существенным образом положительно повлияет на стабилизацию обстановки на границе", - подчеркнули в Секретариате ОДКБ.

"Любые попытки применения силы для решения спорных вопросов являются неприемлемыми, все пограничные разногласия необходимо решать исключительно политико-дипломатическим путем. Надеемся, что подписанный протокол будет полностью реализован и на границе Кыргызстана и Таджикистана восстановятся мир и взаимопонимание", - заявили в Секретариате ОДКБ.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси