ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
22 июня 2017, 09:31

Венгрия выступает за справедливый подход ЕС к Беларуси

Во время встречи
Во время встречи

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Венгрия выступает за справедливый подход ЕС к Беларуси, сообщил сегодня министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто во время переговоров с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы выступаем за справедливый подход ЕС к Беларуси, ваша страна может стать мостом между ЕС и ЕАЭС", - заявил Петер Сийярто.

Как позже сообщил Петер Сийярто журналистам, Венгрия приветствует тот факт, что часть санкций ЕС были сняты с Беларуси. "Мы очень приветствуем этот процесс. Мы поддерживаем процесс упрощения визового режима между Беларусью и Евросоюзом, а также хотим, чтобы ЕС принимал более активное участие в финансировании, привлечении средств из фондов для развития экономики Беларуси. Глядя на ваши достижения в экономике, мы также поддерживаем продвижение Беларуси в переговорах по членству в ВТО", - отметил он.

Министр подчеркнул, что первостепенной задачей Венгрии является развитие хорошего и взаимовыгодного сотрудничества между Беларусью и ЕС. "Венгрия убеждена, для того, чтобы восстановить конкурентоспособность Евросоюза как организации, необходимы плодотворные и эффективные отношения ЕС с его странами-соседками. Живя в Центральной Европе, мы понимаем: если отношения между Западом и Востоком плохие, то и ситуация в наших странах ухудшается, если отношения лучше - соответственно, это приносит благо и для наших стран. Мы призваны способствовать укреплению хороших отношений между Западом и Востоком, и в этой связи я хочу поблагодарить Беларусь", - сказал Петер Сийярто.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси