ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Политика
14 января 2024, 21:09

"Впереди много мероприятий". Алейник о задачах МИД на 2024 год

Фото из архива
Фото из архива
14 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел Сергей Алейник в эфире телеканала ОНТ рассказал об итогах работы дипломатического корпуса в прошлом году и планах на этот, сообщает БЕЛТА.

В прошлом году главой государства были поставлены конкретные задачи по диверсификации экспорта и расширению географии сотрудничества, отметил министр. "Были проведены определенные переформатирования нашего дипломатического присутствия за счет сокращения в западных странах и увеличения количества дипломатического персонала в странах Глобального Юга. Мы, безусловно, уделяли особое внимание укреплению интеграционных связей в рамках Союзного государства Беларуси и России, в рамках Евразийского экономического союза, Содружества Независимых Государств. Мы на очень достойном уровне завершили председательство Республики Беларусь в Организации Договора о коллективной безопасности. Также мы начали процесс присоединения к Шанхайской организации сотрудничества, который будет продолжен и, надеюсь, завершен в 2024 году. Мы начали процесс присоединения к БРИКС, впервые участвовали в саммите БРИКС в прошлом году. Конечно, большое внимание уделяли внешнеэкономической деятельности, потому что экспорт - это безусловный приоритет для дипломатической службы, для работы нашего министерства. Основной акцент сделали на географической и товарной диверсификации в страны Глобального Юга", - рассказал Сергей Алейник.

Цифры 2023 года свидетельствуют, что Беларуси удалось прирасти в плане объема экспорта товаров и услуг, а по физическим объемам этот прирост достаточно существенный, отметил министр. "Мы продолжим эту работу и в 2024 году. Впереди у нас достаточно много мероприятий, - подчеркнул глава МИД. - Мы продолжим процесс вступления в ШОС. Буквально неделю назад завершился процесс ратификации всего пакета документов по нашему присоединению в нашей стране. Мы присоединились к 49 документам и уже уведомили все страны - члены ШОС о завершении внутригосударственных процедур".

По словам министра, Беларусь рассчитывает, что уже в этом году процесс принятия страны в ШОС в качестве полноправного члена будет окончательно завершен.-0-
Топ-новости
Свежие новости Беларуси