ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Президент
26 октября 2018, 16:07

Беларусь стремится к широкоформатному сотрудничеству с Украиной во всех сферах - Лукашенко

26 октября, Гомель /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Беларусь стремится к широкоформатному сотрудничеству с Украиной во всех сферах. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на пленарном заседании I Форума регионов Беларуси и Украины, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь настроена на предметный и конструктивный диалог со своими украинскими друзьями на любом направлении - нет запрещенных тем. Наша страна стремится к широкоформатному сотрудничеству с Украиной во всех сферах в духе доверия и взаимной поддержки", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание, что не только экономика, но и тесные гуманитарные связи объединяют две страны и ее народы. Активно развивается двустороннее взаимодействие в сферах спорта, науки и образования.

"В обоих государствах созданы все необходимые условия для сохранения идентичности национальных диаспор. Дни культуры Украины в Беларуси, которые с успехом прошли этим летом в Минске и регионах, стали незабываемым событием", - отметил глава государства.

Он напомнил, что в 2019 году в Минске состоятся II Европейские игры. В Беларуси, подчеркнул Александр Лукашенко, будут рады видеть на них украинских спортсменов и будут болеть за их успешное выступление так же, как и за белорусских атлетов. "Ведь спорт и вообще мероприятия такого уровня являются мощным объединяющим фактором", - убежден Президент.

Глава государства выразил уверенность, что после I Форума Беларуси и Украины межрегиональное сотрудничество двух стран приобретет новое дыхание. "Он станет важным импульсом для выхода на новые совместные инициативы в области экономики, культуры, спорта, туризма, образования и науки", - заявил Александр Лукашенко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси