ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Президент
24 февраля 2022, 13:33

Лукашенко исключает участие "западных хозяев" в урегулировании конфликта в Украине

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко исключает участие "западных хозяев" в урегулировании конфликта в Украине. Об этом глава государства заявил сегодня, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Абсолютно исключаю всяких "западных хозяев" (в нынешней Украине. - Прим. БЕЛТА). Это должно быть решение трех славянских государств", - подчеркнул белорусский лидер.

"Конечно, лучше сейчас остановиться. Лучше всего было услышать меня на торжественном собрании. Я там же не мог все это разложить по полочкам. И формат не тот, да и не мог просто. Но понятно же сказано было: давайте прекратите всякую войнушку, особенно с нами. С нами-то чего воевать. Мы же для украинцев делали все, даже во вред себе. Это ж было на ваших глазах. Нет - они закрыли железную дорогу, небо закрыли…" - сказал Александр Лукашенко.

"Поэтому лучше всего для Украины - это сейчас взять голову в руки и принять такое решение (о вступлении в конструктивные переговоры. - Прим. БЕЛТА). Оно, конечно, будет соответствовать требованиям России по безопасности", - считает глава государства.

Тем не менее он констатировал, что пока не видно, чтобы украинское руководство было на это настроено. "Слушайте, целую ночь даем им сигнал. Я говорю: позвони, пускай он выйдет, пускай мне позвонит, сядем, подумаем, как это все сделать. Ну выйди на Президента России и скажи: да, я готов к демилитаризации (ну хотя бы это), я готов подписать этот документ, я готов там еще к каким-то шагам. И конфликта бы не было, - сказал Александр Лукашенко. - Нет, видите ли "я позвонил Путину, мне не ответили" (речь об утверждении Владимира Зеленского. - Прим. БЕЛТА). Так ты б 10 раз звонил ему. О чем разговор? Он же всегда ставит (вопрос. - Прим. БЕЛТА): хорошо, давай встретимся, поговорим, но о чем? Минские соглашения не буду выполнять (речь о позиции руководства Украины. - Прим. БЕЛТА), то не буду делать. Тогда о чем разговор? Поэтому я и говорю: перечень вопросов, и проекты решения, завизированные специалистами, как всегда бывает: президенты встретились, "кадилом помахали, освятили", подписали и разошлись. Всем же это понятно".

"Ну и, опять же, этот вякнул из-за океана: мы вам поможем! Ну посмотрите, как они помогут", - добавил белорусский лидер.

Как сообщалось БЕЛТА, на прошедшем оперативном совещании с военными Александр Лукашенко назвал условия переговоров России с Украиной. "Чтобы не допустить этого (кровопролития в Украине. - Прим. БЕЛТА) и остановить эскалацию, нужно сесть за стол переговоров, но никогда Россия не сядет с ними за стол переговоров, если предварительно не согласовать вопросы, которые будут обсуждаться. Их Россия прописала для НАТО, и для Америки, и для Украины в том числе. Пять или шесть вопросов. Там два-три вопроса для Украины. Первое - демилитаризация Украины, недопущение вступления в НАТО Украины и прекращение силовых действий против Донецка и Луганска. Возможно, появятся и другие вопросы", - отметил Президент.

Но мало просто обсудить эти вопросы - должны быть подготовлены проекты конкретных решений, подчеркнул глава государства. "Да, они будут более строгие по отношению к Украине. А как же сегодня, если ты терпишь поражение? Конечно, тебе победитель что-то продиктует. Но давайте будем реалистами: конечно, что-то продиктуют, но это будет гораздо лучше, чем Украина потерпит поражение в войне", - обратил внимание Президент.

Соответствующие переговоры Александр Лукашенко предложил провести в Минске: "Мы славяне, три славянских народа. Давайте сядем и решим свою судьбу на будущее, навсегда. Что является основой этого? Я на месте Зеленского за это бы уцепился. Путин заявил (и молодец, я в разговоре похвалил его за это): "Мы не оккупанты, мы не собираемся оккупировать Украину". Что еще надо? Это основа для переговоров. Он действительно не собирается оккупировать. Зачем, кому надо эта головная боль? Никто не собирается там насаждать свои силы и правительства. Это же основа для переговоров. На этой основе давайте вырабатывать повестку и решения".

Глава государства убежден, что это единственный шанс сегодня остановить эскалацию и избежать кровопролитной войны. "А возможно, и это вполне реально, остановить этот конфликт, решить все вопросы. Может быть, они меня услышат. Мы не будем здесь посредниками, нам не надо никакое посредничество: эта война уже у нас", - подчеркнул Президент.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси