ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Президент
14 марта 2024, 18:18

Лукашенко о церковном образовании: там еще и воспитание хорошее, чего порой не хватает в мирских школах

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с членами Синода Белорусской православной церкви заявил о поддержке церковного образования, передает корреспондент БЕЛТА.
Была озвучена просьба посодействовать передаче Витебской епархии здания, которое примыкает к собору и ранее принадлежало Церкви.


"Чтобы часть здания можно было использовать витебской семинарии, а вторую часть - как духовно-просветительский центр. Чтобы туда приходили люди, проводились там соответствующие мероприятия. Именно в этом вопрос и просьба", - пояснил митрополит Вениамин.   
"Это вопрос не новый. Там речь идет о школе или гимназии. Я помню. Я вообще сторонник образования, особенно церковного образования. Оно очень сильное, - сказал глава государства. - Я всегда поддерживал и буду это поддерживать. Потому что это очень хорошее образование. Там кроме образования еще и воспитание хорошее. То, чего порой не хватает в наших мирских школах".

Александр Лукашенко подчеркнул, что главное - чтобы здание было задействовано. Он отметил, что в стране есть немало недействующих храмов: "Там нет этого паломничества, как было раньше. Я думаю о том, как сделать так, чтобы и люди, и мы к ним, и вы шли к этим людям, и они шли в храм. Вот это вопрос. Есть проблема, давайте ее прятать не будем. И тут надо активизироваться".-0-
Топ-новости
Свежие новости Беларуси