ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Президент
28 января 2024, 18:11

Лукашенко: на Высшем госсовете попробуем заглянуть дальше, как будем развиваться

28 января, Санкт-Петербург /Корр. БЕЛТА/. На предстоящем заседании Высшего госсовета Союзного государства стороны попробуют заглянуть дальше, как развивать сотрудничество Беларуси и России. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на двусторонних переговорах с Президентом России Владимиром Путиным в Константиновском дворце, передает корреспондент БЕЛТА.
"Завтра у нас такой день, когда мы в рамках Высшего госсовета формализуем многие наши движения. Я думаю, что проведем достойно этот Высший госсовет на самом высоком уровне", - сказал белорусский лидер.

По его словам, речь также пойдет о перспективах: "Обсудим союзные наши программы, как они реализуются. Довольно успешно, мы очень много сделали. Пробуем заглянуть и дальше, как будем развиваться. Большое спасибо вам за все то, что сделано".


Александр Лукашенко отметил, что в прежние времена, когда Беларусь и Россию "не так душили", подобные дни проведения ВГС и двусторонних переговоров всегда были наполнены обсуждением каких-то вопросов, которые надо было бы решить на уровне правительств. "Сегодня они решаются правительствами. Ну а шлифануть повестку - наше с вами святое дело. Я очень рад и доволен нашей встречей. Всегда готов приехать в любое место в России. Есть что посмотреть, есть о чем поговорить", - отметил глава государства.

Александр Лукашенко также упомянул о совместных мероприятиях, которые прошли в воскресенье перед переговорами в Константиновском дворце. Одно из них - прошедшее в формате видеоконференции мероприятие по вводу в эксплуатацию нового зимовочного комплекса на станции "Восток" в Антарктиде.


"Что касается Антарктики, правильно в Советском Союзе никто ничего не делил, работали вместе. И я очень рад. Как и вы, я думаю, в том числе. Мы рады, что мы не разошлись. Общее дело делаем. И я подумал: ну какая страна могла бы предоставить такие возможности такой стране, как Беларусь! Ведь мы в России по большому счету не видим никаких проблем. В России много чего есть. - "Пожалуйста, приходите, работаете, давайте вместе, берите, зарабатывайте, действуйте". Ни одна страна не способна была бы так относиться, как вы относитесь к Беларуси", - подчеркнул глава государства.

"Опять же я проецирую: а что мешало Украине, балтийским странам так работать с нами? Это наш мир, мы его выстраивали несколько десятилетий, мы вместе победили в этой страшной войне. Ну давайте двигаться в этом направлении! Нет, не хочется - ищут за морями лучшей жизни", - добавил Александр Лукашенко.


Главы государств в Санкт-Петербурге также посетили недавно построенную "СКА Арену" - самый крупный в мире хоккейный стадион по количеству мест на трибунах для болельщиков. "Это действительно дворец для развития спорта. Притом разных видов. Культурно-спортивный. Там можно проводить любые мероприятия. Очень солидно сделан, - поделился впечатлениями Президент Беларуси. - И с ребятами (игроками команды СКА. - Прим. БЕЛТА) повстречались, и с белорусами, которые работают и играют здесь. И россияне, которых я видел только на площадке. Открытые, порядочные люди. Тоже очень важно. Думаю, найдем в своем графике какой-то момент, чтобы посмотреть игру на этом прекрасном стадионе".-0-
Топ-новости
Свежие новости Беларуси