ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Президент
01 декабря 2021, 18:27

Лукашенко: находящимся в Беларуси беженцам направлялось из Украины контрабандное оружие

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Находящимся в Беларуси беженцам направлялось из Украины контрабандное оружие. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью генеральному директору международного информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву, передает БЕЛТА.

По словам главы государства, контрабандное оружие из Украины перебрасывали в Беларусь еще и раньше, после президентских выборов. Тогда его хотели использовать непосредственно для устранения Президента, террористических актов (например, была пресечена атака на российский военный узел связи в Вилейке) и нападения на журналистов.

Как рассказал глава государства, также был зафиксирован факт трафика оружия из Донбасса через российскую границу в Беларусь. "За два года один случай, все остальное шло через украинскую границу. И началось это до беженцев. И мы уже показывали по телевизору эти схроны, мы задержали людей", - отметил он.

Сейчас же, заявил Александр Лукашенко, расчет был на то, что беженцы используют оружие в ответ на действия польских силовиков и это положит начало конфликту на границе. "И молодцы КГБ: они обнаружили попытку перебросить туда оружие, когда только замышляли, и мы начали охранять этот лагерь, - рассказал глава государства. - Я должен сказать, что давно бы уже столкновение произошло на границе с Литвой и Польшей. Поэтому нам приходится охранять этот лагерь от проникновения оружия, которое идет с зоны боевых действий, с Украины, через украинскую границу туда, на территорию Беларуси".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси