ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Президент
28 июня 2019, 08:34

Лукашенко направил поздравления белорусским гребцам - победителям II Европейских игр

Александр Лукашенко и Марина Литвинчук
Александр Лукашенко и Марина Литвинчук

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко направил поздравления членам национальной команды по гребле на байдарках и каноэ Ольге Худенко, Артему Козырю, Елене Ноздревой и Марине Литвинчук, которые накануне завоевали золотые медали II Европейских игр. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

В поздравлении Ольге Худенко, завоевавшей уже вторую золотую медаль II Европейских игр, глава государства отметил: "Проявив настоящие чемпионские качества, ты выиграла финальный заезд в женской байдарке-одиночке на 500 м, который собрал в Заславле лучших спортсменок мира. Убежден, что целеустремленность, несгибаемая воля и высокое мастерство принесут тебе еще много ярких побед на самых ответственных стартах".

Ольга Худенко завоевала золото в гребле на байдарке на II Европейских играхОльга Худенко завоевала золото в гребле на байдарке на II Европейских играх
На гребном канале в Заславле сегодня с утра непростые погодные условия: ветер и высокая волна, но опытная белоруска успешно справилась с этими трудностями.

Ольга Худенко: успехи на II Европейских играх показывают высокий уровень белорусской греблиОльга Худенко: успехи на II Европейских играх показывают высокий уровень белорусской гребли
"Нашей национальной команде очень хотелось порадовать болельщиков, которые редко видят турниры столь высокого уровня", - отметила спортсменка Ольга Худенко.

Артема Козыря Президент поблагодарил за яркое и уверенное выступление. "В финальном заезде тебе пришлось бороться не только с именитыми соперниками, но и со сложными погодными условиями. Ты сумел захватить лидерство с первых гребков и в своем уникальном стиле одержал победу", - говорится в поздравлении.

Козырь: к II Европейским играм целенаправленно готовился весь годКозырь: к II Европейским играм целенаправленно готовился весь год
Дистанция 200 м в каноэ среди мужчин была выведена из программы Олимпиады, поэтому для спринтеров в этом виде старт на гребном канале в Заславле стал одним из самых значимых в сезоне.

Новых вершин в спортивной карьере Александр Лукашенко пожелал Елене Ноздревой. "Благодаря упорному труду, таланту и целеустремленности ты уверенно шла к этой громкой победе. Мы счастливы видеть, как перспективная молодая спортсменка становится одним из лидеров национальной команды по гребле на байдарках и каноэ", - отметил глава государства.

Артем Козырь и Елена Ноздрева стали чемпионами Европейских игр в гребле на каноэАртем Козырь и Елена Ноздрева стали чемпионами Европейских игр в гребле на каноэ
Один из лидеров в этой дисциплине у мужчин не оставил шансов сопернику. Результат белоруса - 42,835 сек. Серебряная награда у Николаэ Крачиуна из Италии, бронзу выиграл испанец Альфонсо Бенавидес.

Со вторым золотом II Европейских игр, завоеванным в гонке на 5000 м, Президент поздравил Марину Литвинчук: "Как настоящий чемпион, ты не только лидировала на протяжении всей дистанции, но самое главное - сумела добавить на финише, не оставив ни малейшего шанса соперницам. Спасибо тебе за это яркое завершение программы соревнований на гребном канале в Заславле".

Марина Литвинчук завоевала второе золото в гребле на байдарке II Европейских игрМарина Литвинчук завоевала второе золото в гребле на байдарке II Европейских игр
Белоруска тактически грамотно провела гонку на гребном канале в Заславле и находилась в числе лидеров с самого начала.

Александр Лукашенко пожелал всей команде и тренерскому штабу крепкого здоровья, благополучия и новых громких побед.

Как сообщалось БЕЛТА, Президент 27 июня во время соревнований вместе с другими болельщиками поддерживал белорусских гребцов на трибунах. "Много болельщиков на трибунах, Президент приехал посмотреть на наше выступление, поэтому старалась вся команда", - поделился эмоциями с журналистами Артем Козырь.

Лукашенко посетил соревнования по гребле II Европейских игрЛукашенко посетил соревнования по гребле II Европейских игр
Глава государства следил за соревнованиями в числе других болельщиков на трибунах. Белорусские гребцы в свою очередь и в этот соревновательный день смогли подтвердить высокое спортивное мастерство.

Глава государства тепло пообщался со спортсменами, пожелав дальнейших побед уже на предстоящей в 2020 году Олимпиаде в Токио. Чемпионка II Европейских игр Марина Литвинчук сделала с главой государства памятное селфи, получив от него в подарок коробку с шоколадными конфетами.

Не оставил Президент без внимания и волонтеров, которые активно задействованы на всех спортивных площадках. "Спасибо, трудяги!" - сказал он.

Пообщался Александр Лукашенко и с другими болельщиками, для которых присутствие на трибунах Президента стало приятным сюрпризом и добавило эмоций. Люди фотографировались с главой государства. А маленькому ребенку, который смотрел соревнования на руках у своих родителей, Президент подарил плитку шоколада.

Глава государства во время посещения соревнований также кратко пообщался с представителем Польского агентства печати, который поинтересовался у Президента его впечатлениями. Александр Лукашенко пожелал, чтобы следующие Европейские игры в Кракове прошли не хуже, чем в Минске. "И готовьтесь. Мы приедем самым сильным составом. Мы должны своих соседей там немножко встряхнуть. По спортивному, конечно. Привет друзьям нашим", - сказал белорусский лидер.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси