ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Президент
05 октября 2023, 12:23

Лукашенко о совместном с Россией выпуске самолетов: это проект, ориентированный в будущее

Во время встречи
Во время встречи
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия договорились поработать над совместным выпуском самолетов для региональных перевозок. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Ульяновской области России Алексеем Русских, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о перспективах сотрудничества с Ульяновской областью, глава государства предложил совместно задействовать ту серьезную производственную базу, которая досталась Беларуси от СССР, для выпуска различной техники - от сельскохозяйственных машин до необходимой для ремонта самолетов. "Мы эту базу сохранили, приумножили. Сегодня мы совместно можем ее использовать. Об этом мы с Президентом Путиным договорились", - отметил он.

Важнейшим направлением в плане технического прогресса, внедрения в производство последних научных разработок Александр Лукашенко назвал авиастроение.

На прошлой неделе эта тема обсуждалась лидерами Беларуси и России. "Договорились поработать над совместным выпуском самолетов для региональных перевозок. У нас для этого есть соответствующие компетенции, - подчеркнул глава государства. - Хотелось бы знать, какие вы видите возможности?"

Алексей Русских
Алексей Русских

"Это проект, ориентированный в будущее, не на один год. Капиталовложения предстоят значительные, но и положительный эффект колоссальный", - акцентировал внимание Президент. Он заметил, что отдельные компоненты для данной отрасли Беларусь уже производит, и заявил о готовности нашей страны расширять номенклатуру продукции.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси