ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Президент
28 января 2022, 13:18

Лукашенко: партнер номер один для нас - Россия

Фото из архива
Фото из архива

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Партнер номер один для Беларуси - Россия. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что столпами белорусской внешнеэкономической стратегии являются наращивание и диверсификация экспорта, привлечение инвестиций и развитие кооперации.

"Партнер номер один для нас - Россия, с которой последовательно движемся по пути экономической интеграции. Практически половину наших товаров экспортируем в эту страну, - сказал Александр Лукашенко. - Мы развиваем сотрудничество как на двусторонней основе в рамках Союзного государства, так и в составе интеграционных объединений: Евразийского экономического союза, Содружества Независимых Государств".

По словам главы государства, для Беларуси особенно важно развивать взаимодействие с Россией в энергетике. "В прошлом году совместно построили и ввели в действие первую Белорусскую атомную электростанцию, которая является гарантом энергетической безопасности нашей страны. И после выхода на проектные мощности будет производить 50% электрической энергии, - напомнил Президент. - На пять миллиардов кубов меньше будем закупать природного газа для производства электроэнергии".

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Для сравнения он привел показатели в соседней Украине: там 50% электроэнергии также получали на 15 атомных энергоблоках, построенных в советские времена. "Более того, на фоне газового кризиса прогрессивная Европа резко разворачивается в сторону мирного атома, объявляет об инвестициях в 500 миллиардов евро до 2050 года в новую программу ядерной энергетики, - заметил глава государства. - А помните, наши мерзавчики бегали, хотели быть президентами, кричали: "Атомную станцию закроем!" И все кричали, что 10 миллиардов Европа нам даст, а мы эту атомную станцию закроем. И тогда я сказал: "Нет, мы еще и вторую атомную станцию построим". А сегодня все хотят построить: и Польша, которая Литву поддерживала, хочет четыре энергоблока построить, и даже та же Литва сегодня думает о том, чтобы построить атомную станцию. Только голову не надо терять и не надо сворачивать сотрудничество со своими соседями, чтобы заработать деньги на эту атомную станцию. То есть мы правильно тогда поступили".

Во внешнеторговом обороте России Беларусь занимает 4-е место. В кооперационных связях задействовано около 7 млн россиян, а с семьями - более 15 млн человек, констатировал Александр Лукашенко.

"Но не только и не столько экономика формирует братские отношения. Они гораздо богаче, многограннее, ярче. Первоосновой единства нашей судьбы выступают кровные связи, культурное наследие, историческая память. Мы не просто говорим на одном языке, мы буквально понимаем друг друга с полуслова. Это результат тысячелетней истории наших народов. Зачем же это все терять?" - подчеркнул Президент.-0-

Лукашенко: не надо упрекать Россию, что она хочет поглотить Беларусь, нет таких целей

Лукашенко: прирост ВВП Беларуси за счет интеграции с Россией составит более 2% в год

Лукашенко: Беларусь нужна России настолько, насколько Россия нужна нам

Топ-новости
Свежие новости Беларуси