ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Президент
21 октября 2016, 11:51

Лукашенко: в Беларуси созданы все условия для проведения международных турниров самого высокого уровня

Выступает Александр Лукашенко
Выступает Александр Лукашенко

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси созданы все условия для проведения международных соревнований самого высокого уровня. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время выступления на 45-м заседании Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Здесь есть все условия для занятия спортом и проведения международных соревнований самого высокого уровня. И все это, подчеркиваю, сделано, если не исключительно государством, то при его подавляющей роли. Я уверен, что так и должно быть. Прежде всего государство должно заботиться о здоровье своих граждан и создавать все условия для спорта высших достижений. Потому что, как бы мы не хотели, спорт сегодня вне политики уже быть не может. Но надо постараться так, чтобы это была часть честной и искренней политики. Это очень важно сегодня для всей планеты. Ничто так не объединяет людей, как спортивные соревнования", - отметил Александр Лукашенко.

Глава государства добавил, что в последнее время небольшие государства стали бояться проводить масштабные международные соревнования, потому что планка очень высока и помпезна.

"Надо проводить подобные мероприятия душевно, чтобы люди приезжали и не пугались этих мероприятий, а отдыхали. Надо сделать так, чтобы спортсмены чувствовали себя идеально и показывали или стремились показать самые высокие результаты, чтобы фанаты и болельщики чувствовали, что это праздник, чтобы эти соревнования объединяли всех не только в стране проведения, но и в мире в целом, - уверен Президент. - Беларусь именно это сделает. Все сделает для того, чтобы соревнования были добрыми, душевными и чтобы вы никогда не пожалели о принятом решении провести Европейскую олимпиаду в Беларуси".

Александр Лукашенко обратил внимание, что Беларусь уже не раз продемонстрировала готовность принимать международные турниры самого высокого уровня. Подтверждением этому служат успешно проведенные в стране чемпионат мира 2014 года по хоккею с шайбой, чемпионат Европы 2015 года по художественной гимнастике. В текущем году на гребном канале в Заславле, одном из лучших в Европе, состоялся молодежный чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ.

"Мы бережно храним наследие наших чемпионов и высоко ценим достижения выдающихся спортсменов из других стран. На их примере и с их участием утверждаются ценности олимпийского движения и воспитываются новые поколения белорусских атлетов", - сказал белорусский лидер.

Кроме того, обратил внимание глава государства, полюбившиеся всем Рождественский турнир по хоккею с шайбой и биатлонный фестиваль "Гонка легенд", которые проводятся в Беларуси с участием ветеранов спорта, вносят большой вклад в развитие спортивной дипломатии, способствуют развитию дружбы и взаимопонимания между народами.

Президент также рассказал, что в республике уделяется самое пристальное внимание вопросам развития физической культуры и спорта в целом. За 25 лет в стране подготовлены сотни первоклассных тренеров, медиков и технических специалистов, которые регулярно зажигают на спортивном Олимпе новые яркие имена. "Значительно улучшена отраслевая инфраструктура. Сегодня насчитывается около 23 тыс. физкультурно-спортивных сооружений. Они активно используются не только нашими атлетами для тренировок, но и обычными гражданами", - сказал Александр Лукашенко.

Ежегодно в стране проводится порядка 22 тыс. спортивно-массовых мероприятий, призванных привить людям любовь к спорту и здоровому образу жизни. Наиболее масштабные из них - Всебелорусский легкоатлетический кросс на призы газеты "Советская Белоруссия", "Белорусская лыжня", Минский полумарафон. Самые яркие и популярные соревнования среди детей - "Снежный снайпер" по биатлону, "Золотая шайба" по хоккею, "Кожаный мяч" по футболу и другие.

"Можно с уверенностью сказать, что Беларусь - спортивная страна", - подытожил Александр Лукашенко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси