ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 апреля 2016, 09:49

Акцент на благоустройстве мемориалов сделают в Минской области на субботнике

23 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Наиболее массовыми местами наведения порядка в Минской области в ходе республиканского субботника станут военно-исторические памятники и мемориальные комплексы, сообщает БЕЛТА.

Например, в мемориальном комплексе "Курган Славы" будут проведены работы по уборке прилегающей территории силами работников главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома, Минского областного объединения профсоюзов и входящих в его состав областных организаций отраслевых профсоюзов. В мемориальном комплексе "Хатынь" в Логойском районе будут трудиться сотрудники областного МЧС.

Фотоэлектрическая станция появится на территории мемориального комплекса "Курган Славы"Фотоэлектрическая станция появится на территории мемориального комплекса "Курган Славы"
Работники аппарата Совета ФПБ во главе с председателем федерации Михаилом Ордой уберут территорию комплекса и проведут подготовительные работы для установки фотоэлектрической станции, которая позволит круглосуточно освещать мемориальный комплекс.

Во время субботника в центральном регионе большой объем работ запланирован по благоустройству городов и поселков, ликвидации несанкционированных свалок. Планируется привести в надлежащий вид рабочие места и прилегающие территории. Кроме того, будет организована посадка деревьев и декоративных кустарников, очистка проезжих частей дорог, побелка бордюров, деревьев, покраска турникетов, малых архитектурных форм и цоколей зданий, контейнерных площадок.

Организуются мероприятия по наведению порядка в лесах. В частности, будет производиться уборка придорожных полос, участков леса, примыкающих к защитным полосам вдоль железных дорог, зон массового отдыха в лесном фонде.

Трудовые коллективы предприятий области, структурные подразделения облисполкома, областные организации и службы выполнят работы по благоустройству историко-культурных ценностей, захоронений времен Великой Отечественной войны, территорий населенных пунктов, а также по подготовке детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону.

Сельские труженики по традиции будут заняты на посевной и наведением порядка на фермах, мехдворах. Работники предприятий жилищно-коммунального хозяйства, исполкомов, сельских и поселковых советов депутатов, старосты населенных пунктов во всех районах и городе Жодино проведут благоустройство территорий городских и сельских кладбищ (вывоз мусора, снос аварийных деревьев, уборка территории). Не останутся в стороне от субботника религиозные общины области. Прихожане благоустроят территории, прилегающие к храмам, а также к поклонным крестам, которые находятся при въезде в населенные пункты.

Ожидается участие в республиканском субботнике в Минской области около 360 тыс. человек. Панируется заработать более Br6,7 млрд.-0-

Есть вопрос. Идем на субботникЕсть вопрос. Идем на субботник
В ближайшую субботу, 23 апреля, вся страна - от рабочего до Президента - выходит на республиканский субботник. Давайте разберемся, какими были субботники в первые годы их проведения, что стало с ними сейчас и проводят ли их в других странах.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси