ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 ноября 2022, 16:14

"Гомельэнерго": основной спрос на электроотопление идет от частного сектора

Фото из архива
Фото из архива

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Основной спрос на электроотопление идет от частного сектора Гомельской области. Об этом рассказал заместитель генерального директора РУП "Гомельэнерго" Руслан Вегера в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА.

Развитие электрификации многоквартирных жилых домов и индивидуального жилого фонда будет зависеть во многом от технической возможности по увеличению мощностей, уверен Руслан Вегера. "С увеличением количества электрических сетей будет появляться и больше возможностей для подключения желающих граждан к электроотоплению", - отметил он.

Также замгендиректора рассказал, что в Гомеле сейчас в эксплуатации находятся два многоквартирных жилых дома с электроотоплением, а также один в Ветковском районе. "В основном спрос идет на подключение и перевод в индивидуальном жилом фонде. В соответствии с разработанными графиками мы делаем все, чтобы удовлетворять эту потребность", - сказал он.

Сегодня классический вариант - это общедомовое потребление, когда в многоквартирном жилом доме стоит один счетчик. "Если дом оборудован электрической плитой, тариф составляет 19,7 копейки за один кВт.ч, а если газовой - 23,2 копейки. В домах с электроотоплением есть дополнительный прибор учета, который рассчитывает расход электрической энергии для отопления и горячего водоснабжения. Там уровень тарифной ставки составляет около 4 копеек. Естественно, расход граждан, проживающих в таких домах, увеличивается, но снижение тарифа на электроэнергию призвано нивелировать эту разницу, чтобы затраты и расходы граждан были соизмеримы, - пояснил Руслан Вегера. - Чем больше будет проводиться глубокая оценка ситуации в части потребления, тем более гибкая тарифная политика будет вводиться".

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси