ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 марта 2024, 18:42

Итоги республиканского конкурса "Активное долголетие 65+" подвели в Минске

Фото пресс-службы Министерства труда и социальной защиты
Фото пресс-службы Министерства труда и социальной защиты
20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Итоги республиканского конкурса "Активное долголетие 65+", который является одним из мероприятий информационной стратегии по активному долголетию на 2023-2025 годы, подвели в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Основная цель конкурса заключалась в разработке и внедрении инновационных проектов и практик по активному долголетию и их информационному освещению. В конкурсе участвовали территориальные центры социального обслуживания населения в партнерстве со СМИ.

Победителей назвали в пяти номинациях: "Активный и здоровый образ жизни", "Образование, занятость и творческая активность", "Социальное обслуживание, забота, уход и поддержка", "Серебряное" волонтерство", "Союз поколений". С учетом креативности представленных материалов жюри ввело дополнительные номинации: "Звезда ТикТока", "Шаги к активному долголетию", "Серебряная нить инклюзии и связи поколений", "Социальный корреспондент", "Дружеский союз".

Как отметила заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко, в стране реализуется национальная стратегия активного долголетия, которая направлена на изменение информационной повестки в отношении граждан, которым 65 и больше.

По ее словам, такая необходимость обусловлена, во-первых, запросами самих пожилых людей, которые хотят получать больше информации конкретно для их целевой группы. С другой стороны, изменением информационной повестки пытаются уйти от определенных стереотипов восприятия в обществе людей старшего поколения. Важно показать, что эти люди сегодня такие же активные, позитивные, энергичные и вносят большой вклад в общественную жизнь, воспитание молодежи.

"За последние 10 лет численность людей пожилого возраста увеличилась на 211 тыс. Безусловно, запросы этой целевой группы очень важны. Чтобы развивать информационную повестку в отношении пожилых граждан, мы объявили этот конкурс. Его задача - осветить те идеи, новые проекты и инициативы, которые сегодня система социального обслуживания реализует в отношении граждан старшего поколения", - отметила Марина Артеменко.

Говоря о предстоящих проектах, заместитель министра сообщила, что в апреле запланирован старт школы "серебряного" волонтера. Семинары пройдут в каждом регионе и получат свое информационное освещение. А примерно через год состоится конкурс видеосюжетов на тему активного долголетия.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси