ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 марта 2024, 15:40

Какие форматы используют минские ресурсные центры по вопросам воспитания, рассказала эксперт

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске создано 27 городских ресурсных центров по вопросам воспитания. Чем они занимаются, рассказала корреспонденту БЕЛТА начальник центра идеологической, воспитательной и социальной работы Минского городского института развития образования Наталья Карпушева.

"В городе создано 27 городских ресурсных центров по вопросам воспитания. Из них пять ресурсных центров - по духовно-нравственному воспитанию и патриотизму и восемь ресурсных центров - по идеологическому и гражданско-патриотическому воспитанию", - отметила Наталья Карпушева.

На базе ресурсных центров осуществляется проектная деятельность, проводятся различные масштабные мероприятия с привлечением учащихся и педагогов учреждений образования со всей республики и из-за рубежа.

Например, на базе минской школы №93 создан городской ресурсный центр по военно-патриотическому воспитанию, которым проводится фестиваль "В единстве - сила". В прошлом году в фестивале приняли участие 220 воспитанников патриотических клубов и 50 педагогов. Проведен первый слет военно-патриотических клубов, в котором участвовали более 300 воспитанников. А 6-8 мая состоится уже второй такой слет.
На базе городских ресурсных центров школ №68 и №84 организованы конференции "Во благо родины и человека", "Личность в истории: Г.К.Жуков и его роль в переломных сражениях Великой Отечественной войны". Дети совместно с педагогами и родителями ведут исследовательскую и проектную деятельность.

Также в столице проходит хоровая ассамблея "Поют дети - поет город", которая в прошлом году состоялась в Храме-памятнике в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. В этом году планируется хоровая ассамблея в честь 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В городских ресурсных центрах по идеологическому воспитанию проводятся фестивали молодежных инициатив, различные диалоговые площадки. Минским городским институтом развития образования, в частности, каждую третью среду месяца проводится диалоговая площадка "24/7" для учащихся города, где рассматриваются различные вопросы, касающиеся политической системы страны, избирательного права.

Также проводится городская диалоговая площадка для руководства учреждений образования "Единство взглядов - воспитательный потенциал столицы", спикерами которой являются представители государственных органов, депутаты.
Стартовал общегородской конкурс "Минск помнит: во имя жизни и мира", приуроченный к празднованию 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В перспективе планируется открытие школы юных блогеров, где будут освещаться мероприятия, направленные на формирование активной гражданской позиции, и другие социально значимые мероприятия.

"Несомненно, воспитание начинается в семье. Но чтобы помочь семье, мы должны подключать прежде всего систему образования, педагогов, обучать их новых технологиям. Только совместно - усилиями родителей, педагогов - можно сформировать гражданина и патриота, выполнив заказ общества. А обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые, компетентные личности", - заключила Наталья Карпушева.-0-
Фото Надежды Костецкой
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси