ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 сентября 2022, 16:41

Караник: объединение народа позволяет отстаивать независимость и развиваться

Владимир Караник
Владимир Караник

16 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Объединение народа позволяет отстаивать независимость и развиваться. Такую мысль журналистам перед диалоговой площадкой республиканской информационно-просветительской акции "Беларусь адзiная" высказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наша задача как актива общества сохранить базовые ценности, донести до подрастающего поколения уроки истории. В истории Беларуси было как много очень светлых страниц, так и много проблемных и трагических эпизодов. И мы должны их помнить, делать выводы. И основной вывод: пока мы едины - мы непобедимы. Объединение народов позволяет решать самые сложные проблемы, отстаивать независимость, обеспечивать развитие нашей страны", - сказал Владимир Караник.

Он добавил: "Общаясь в коллективах, очень отрадно, что есть понимание, что без знания истории невозможно движение вперед. Осознание этого постулата действует среди молодого поколения и людей старшего возраста. Наша задача - консолидировать эти здоровые силы для того, чтобы обеспечить сохранение исторической памяти и не допустить возможности переписать историю".

Владимир Караник подчеркнул, что сила заключается в единстве. "Если посмотреть на уроки истории, то когда наш народ и руководство были едины, то нам удавалось решать самые сложные проблемы и защищать свою территорию. Когда кому-то удавалось посеять зерно раздора среди народов, населявших белорусские земли, на них всегда приходила беда. 17 сентября мы отмечаем День народного единства. Это дань исторической памяти: в 1939 году была восстановлена историческая справедливость. И народ, который в 1921-м году разделили по живому, не спрашивая, смог объединиться, стать вновь единым целым и обеспечить дальнейшее развитие страны", - заключил председатель Гродненского облисполкома.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси